Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - КПРФ в случае победы на думских выборах будет проводить курс, основанный на примере народных предприятий, заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
"Народные предприятия - успешные "островки" благополучия и справедливости в суровых реалиях капиталистической России. Это тот пример и образ, который олицетворяет курс, который мы будем проводить в случае победы на думских выборах", - сказал И.И. Мельников журналистам в пятницу.

Он отметил, что вопрос о развитии народных предприятий как приоритете антикризисной программы станет ключевым и будет подробно раскрыт в докладе, с которым в субботу на Х мартовском Пленуме выступит лидер партии Геннадий Зюганов.

"Для нас такие народные предприятия - важная часть нашего отчета, мы стояли у их истоков, всегда поддерживали, и в основе их работы всегда и вопреки всему оставались социалистические принципы", - сказал также И.И.Мельников.

На этом фоне парламентарий заметил, что "раньше партия власти говорила, что она партия "реальных дел", а сегодня все на своем кошельке ощущают их дела, им в области социально-экономической обстановки отчитаться нечем".

На пленуме будет также рассмотрен и вопрос о созыве внеочередного Съезда, на котором в июне предполагается выдвигать кандидатов, сообщил первый зампред ЦК КПРФ.

"О кадрах на пленуме пока речи не будет, все одномандатники уже давно активно ведут свои кампании, а над проектом списка на этом этапе пока идёт подготовительная работа. Хотя, конечно, какой-то обмен мнениями, консультации с регионами мы в рабочем порядке проведем", - сказал И.И.Мельников.

Х мартовский Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ начнет работу 26 марта в подмосковных "Снегирях" в 10 утра.

В КПРФ не в первый раз говорят на тему о коллективных мероприятиях. Так, 23 марта зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков говорил, что опыт создания таких мероприятий нужно использовать для решения проблем с безработицей. "Тот опыт кооперативных, коллективных форм хозяйствования, который был накоплен при Сталине, заслуживает внимания и использования, особенно сейчас, когда задача создания 25 млн рабочих мест провалена фактически, наоборот, безработица растет", - сказал Д.Новиков в среду на пресс-конференции.

По его мнению, "создание коллективных народных предприятий, наоборот, могло бы помочь в решении этой проблемы".

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков также призвал обратиться и к мировому опыту - в частности, в Испании, Финляндии, Бельгии, Аргентине и Китае есть кооперативные формы предприятий, когда большая часть сотрудников являются совладельцами предприятий, где и работают.

"Когда говорят о секрете Китая, то там в 1992 году принят закон о коллективных предприятиях, данный закон работает по-настоящему эффективно", - отметил политик.

По его словам, на предстоящем в субботу пленуме КПРФ будет актуализирована программа партии, которая была поддержана Орловским экономическим форумом, и одним из основных пунктов этой программы является поддержка народных предприятий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля