Последние новости

Реклама

Спорт поможет подросткам выбрать правильные ориентиры

23 марта прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Евпатории, куда были приглашены тренеры федераций, отделений, секций различных единоборств, функционирующих в городе, сообщает издание «Kalamit.info».

Проблема подростковой преступности является одной из самых актуальных в Евпатории, как численность правонарушений продолжает расти. По сравнению с 2014 годом она увеличилась в 2,5 раза.

В ходе заседания рассмотрен ряд предложений, касающихся дальнейшего сотрудничества по вопросу привлечения несовершеннолетних к занятиям спортом.

По мнению заместителя главы администрации города, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марины Байдецкой, одним из самых эффективных способов борьбы с подростковой преступностью является привлечение детей к занятию спортом, который обладает большим потенциалом социального развития. В процессе занятий физической культурой у подростков вырабатывается способность усваивать существующие правила и нормы общественного поведения и твёрдо следовать им. Увлеченный спортом ребенок не встанет на путь преступления.

В настоящее время наблюдается тенденция отстранения родителей от вопросов, связанных с воспитанием и личностным развитием ребенка. Как подчеркнула начальник управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Оксана Полишук, большинство проблем агрессивных подростков связаны с недостатком внимания, поэтому дети пытаются привлечь его не совсем законным способом. В социальной среде они могут попасть под отрицательное влияние, столкнуться со сложностями в отношениях со сверстниками и взрослыми. А также пытаются самоутвердиться и проявить собственное «я». Данные проблемы – ключевые факторы развития подростковой преступности.

В ходе совместного обсуждения было отмечено, что решать задачу отсутствия надзора за несовершеннолетними необходимо и на муниципальном уровне. Необходимо принять соответствующие целевые программы, профинансировать детские спортивные учреждения и организовать досуг.

Было внесено предложение передавать особо сложных подростков под «опеку» тренеров федераций или секций, какие будут не только воспитывать в ребенке понимание, как следует себя вести в обществе, однако и станут примерами для подражания. Это, в свою очередь, может привести к раскрытию новых спортивных талантов и повысить престиж города.

Также акцентировалось внимание на усиление ответственности спортсменов, имеющих специальную подготовку в области силовых и смешанных единоборств, за поведение своих воспитанников. Дело в том, что спортсмены-подростки, имеющие специальную подготовку в области силовых и смешанных единоборств, используют свои навыки вне спорта. Тренерам было предложено использовать свое влияние и авторитет в воспитательных целях.

По итогам заседания тренерам спортивных федераций, секций и кружков было предложено разработать список мер, какие будут способствовать уменьшению количества правонарушений между подростков.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля