Последние новости

Реклама

В преддверии Международного дня театра руководители историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический» отметили грамотами работу двух севастопольских театров и подписали с ними договор о сотрудничестве на летний театральный сезон 2016 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

В античном зале музея организована выставка, посвященная театральной деятельности на территории заповедника. Существование театра в Херсонесе датируется III веком до н.э. В истории его существования был антракт в 1600 лет, однако с недавних пор на данные подмостки вновь выходят актеры. Херсонес стал традиционной сценической площадкой для двух севастопольских театров — им.Лавренева и им.Луначарского. Для постановок выбираются спектакли исторического плана, используются точные исторические костюмы и декорации.

Договор о сотрудничестве был подписан 24 марта 2016 года. Он предусматривает взаимные обязательства сторон на предстоящий 34-й летний театральный сезон в Херсонесе и носит преимущественно технический характер. Театральные постановки будут проходить на нескольких площадках.

Кроме того, по словам директора заповедника Ларисы Седиковой, массовые мероприятия будут проходить не только в Античном театре. В этом году в Итальянском дворике пройдут концерты Крымской государственной филармонии. Спектакли для детей будут организованы во дворике архитектурных миниатюр. Ведутся переговоры о проведении спектаклей с Севастопольским театром юного зрителя, а в качестве гостей в 2016 году приедет театральная труппа из Греции.

С конца июня до начала августа перед севастопольцами и гостями города выступят артисты Санкт-Петербургского Мариинского театра.

Руководители заповедника на пресс-конференции заверили, что Херсонес останется местом проведения различных фестивалей и праздников. Участники встречи выразили надежду на возрождение международного театрального фестиваля «Херсонесские игры», на который в прежние годы съезжались творческие коллективы из разных стран мира.

Тоже важно:

Дата: 25 марта 2016 | Разделы: События
25 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля