Последние новости

Реклама

Госдеп США попросил Путина отпустить Савченко на Украину
Президент России ответил уклончиво: «В определенный момент решение найдется»

В ходе прошедших в четверг переговоров госсекретаря США Джона Керри и президента России Владимира Путина был затронут вопрос о судьбе осужденной украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом глава Госдепартамента заявил на пресс-конференции по итогам переговоров, сообщает издание РИА «Новый День».

«Мы также обсудили ситуацию с Надеждой Савченко, в частности, вынесенный ей приговор. Я надеюсь, что ей позволят вернуться на Украину. Мы заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса», – цитирует Керри ТАСС.

Как сообщил Керри журналистам, Путин дал ему понять, что вопрос с Савченко «в определенный момент может разрешиться». «Он дал мне понять, что это что-то, с чем в определенный момент нам не придется иметь дело, найдется решение», – заявил глава Госдепа США.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Керри получил «ответ, который известен всем». «Об этом говорили и представители МИД, пресс-служба Правительства России. Мне здесь нечего добавить», – цитирует министра РБК.

Напомним, переговоры Керри и Путина прошли в четверг в Правительстве России, в них принял участие глава МИД России Сергей Лавров. В течение четырех часов политики обсуждали ситуацию в Сирии, на Украине и другие вопросы.

21 марта Донецкий городской суд в Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов «в составе группы лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды», а также в незаконном пересечении границы с РФ. Украинскую летчицу приговорили к 22 годам колонии общего режима.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля