Последние новости

Реклама

Учащиеся 1-9 классов крымских школ, избравшие для изучения предметы на крымскотатарском языке, теперь не будут испытывать трудностей с учебниками. Издательство «Просвещение» завершило поставку всего заказа учебников для национальных школ, переведенных на крымскотатарский язык, сообщает издание «Севастопольская газета».

Всего заказ содержал 45 тыс. учебных изданий по 44 наименованиям. Это первая в истории Республики такая комплексная подготовка и поставка учебников для школьников, обучающихся на крымскотатарском языке.

За основу для перевода были взяты учебники издательства «Просвещение» 1-9 классов по всем основным предметам: математика, окружающий мир, технология, биология, история, география, обществознание, изобразительное искусство, основы безопасности жизнедеятельности, музыка и др. Также были изданы учебники для изучения и самого крымскотатарского языка, примерные программы по учебным предметам «Крымскотатарский язык (родной)», «Крымскотататрская литература», «Крымскотатарский язык (неродной)». Данные программы впервые подготовлены, изданы и внесены в соответствующий реестр Минобрнауки России.

Первая партия учебников поступила в республику в феврале 2016 года, а в марте была осуществлена окончательная поставка. В самое ближайшее время книги будут доставлены в школы. На этой неделе началась их доставка.

Перевод учебников в 2015 году осуществила группа специалистов, которая была сформирована при Минобрнауки и молодежи Республики Крым, а их печать и доставку на полуостров обеспечило издательство «Просвещение».

«Педагоги Крыма смогут работать по новым учебникам в реальных условиях сразу, как только данные учебники окажутся в образовательных организациях, — отмечает главный редактор издательства «Просвещение» Ольга Котляр. — В течение последних двух лет мы активно проводим обучение крымских учителей работе по российским учебникам, оказываем всестороннюю поддержку, проводя специальные методические мероприятия, как в Крыму, так и приглашая их в издательство. Поэтому наши учебники педагогам Республики хорошо знакомы».

В Крыму 16 школ с крымскотатарским языком обучения; ещё в 36 школах функционируют такие классы. Крымскотатарский язык — один из трёх государственных в республике и родной для значительной части населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля