Последние новости

Реклама

Вологодская область. Финалисты регионального этапа Всероссийского творческого фестиваля – конкурса «Русский Лад»-2016 нацелились на Москву

22 марта в зале современности исторического музея города Череповца завершился региональный этап Всероссийского творческого фестиваля –конкурса«Русский Лад». С приветственным словом к собравшимся обратились куратор фестиваля в Вологодской области, член жюри конкурса, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Александр Николаевич Оболочков и научный сотрудник музея Надежда Борисовна Паутова.
Далее, со своими произведениями, выступили наши финалисты. В новой номинации конкурса «Русский романс», впервые заявленной в этом году, приятно порадовал своим неповторимым тенором Николай Цветков. Прозвучали произведения, написанные на стихи Николая Рубцова, Вениамина Гумарова, Сергея Созина. Композитору, музыканту, исполнителю доступны многие жанры: от легкого шансона до глубокого романса. Широкий диапазон его голоса в 4 октавы ещё раз убедил слушателей в высоком профессионализме этой уникальной личности. В песнях и романсах, написанных исполняемых Николаем Цветковым, слышны отзвуки XIX века и мелодии, сочинённые в 30-х, 40-х, 50-х годах только что ушедшего столетия.

В номинации «Поэзия» область будет представлять член Союза писателей России Сергей Созин. В 2015-м году, ему был вручён диплом фестиваля с формулировкой «За сохранение русского смысла и образа в творчестве, за подвижничество в деле возрождения самосознания русского народа и гордости за Отечество». Поэт дважды выходил к аудитории финального концерта, читал свои произведения, заставляя слушателей то грустить, то смеяться.

Вениамин Гумаров, один из соавторов Николая Цветкова, прочитал несколько стихов из своей книги «Малая Родина». Гости финала тепло встретили его выступление, прерывая автора одобрительными аплодисментами.

Таким образом, наши земляки, отобранные в процессе регионального этапа общероссийского конкурса «Русский Лад», нацелились на Москву. Пожелаем же им быть достойно отмеченными и на столичной сцене.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля