Последние новости

Реклама

В.И. Гончаров: КПРФ – вековая партия с молодым лицом

В газете «Ставропольская правда» от 22 марта 2016 года вышла статья депутата Госдумы России, первого секретаря Ставропольского крайкома КПРФ В. И. Гончарова «КПРФ – вековая партия с молодым лицом».

В современной российской политике игроки дают представление на двух сценах – для избирателей и «для своих», причем многие партии ведут её по различным сценариям. Многие, тем не менее не все. Единый стандарт для публичных заявлений и кулуарных решений – отличительная черта КПРФ.

Компартия, взявшая на себя 13-14 февраля 1993 года нелегкую ношу стать прямым наследником КПСС, действует в самых трудных условиях на российской политической арене. Её и запрещали, и судили, и шельмовали, и выставляли в качестве аналога фашизма. В обществе и сегодня находятся желающие запретить КПРФ, поставить её вне закона. Тем Не Менее расправиться с Компартией никак не позволяет, как бы мы его ни ругали, прежде всего Основной закон государства. А менять Конституцию пока никто не собирается. Значит, нравится это кому-то или нет, тем не менее Россия, по крайней мере, в ближайшей исторической перспективе, будет оставаться страной, где коммунисты являются легальной и реальной политической силой.

Фракция КПРФ в Госдуме – самая многочисленная после партии власти, такое же соотношение в абсолютном большинстве региональных парламентов, законодательных органов местного самоуправления. Выборы 18 сентября дадут шанс партии увеличить свое представительство в российском парламенте: смешанная система позволила КПРФ выдвинуть по всем 225 одномандатным округам своих кандидатов, уже проведена их учеба. Есть серьезный расчёт, что если выборы пройдут честно, то и по партийным спискам в Госдуму придёт больше наших однопартийцев.

Но коммунисты не только профессиональные законодатели. Там, где удалось минимизировать ущерб, причинённый махинациями провластных деятелей, и официально победить на выборах в органы исполнительной власти, народные избранники от КПРФ показывают себя эффективными менеджерами, как это сейчас модно называть. Опыт таких «красных» губернаторов, как Сергей Левченко (Иркутская область), Вадим Потомский (Орловская область), новосибирского мэра Анатолия Локтя и сотен других глав муниципальных образований показывает, что наши товарищи на деле на пределе возможностей в какой-то мере реализуют политику социальной справедливости, невзирая на все подножки ситуации в стране.

Сегодня в рядах КПРФ на- считывается более 160 тыс. человек.

В Ставропольской партийной организации на учете состоят около пяти тыс. коммунистов. Причем приток желающих пополнить партийные ряды ширится: в минувшем году в крае было принято на 23% коммунистов больше, чем в предыдущем.

Наша партия рекрутируется из самых разных слоев российского общества – разного уровня достатка, образования, социального положения, возраста, национальности и т. д. Особенно активно в последние годы она пополняется молодыми людьми. Мнение, что Компартия умрет вместе с естественно уходящим из жизни старшим поколением, себя посрамило. Примечательно, что все больше вновь принятых коммунистов родились уже после развала Советского государства.

Сегодня КПРФ – это столетняя партия с молодым лицом. Важно отметить, что наша партия - единственная в России - неизменно заботилась о подготовке смены из числа активистов подрастающего поколения. Не случайно в стране в целом и на Ставрополье в частности в последние год-полтора особенно активизировалось пионерское и комсомольское движение. Наша молодежь – активный участник не только акций и мероприятий Компартии, тем не менее и разнообразных региональных и общероссийских творческих, образовательных форумов, съездов, конгрессов. Примечательно, что под патронатом КПРФ создана даже команда КВН «Красные в городе», которая примет участие в турнирах КиВиН-2016.

Время злобных нападок на советское прошлое, на КПСС потихоньку проходит. Безрадостная действительность, жизнь в нескончаемом стрессе от страха за свое будущее – причина того, что Компартия с её бесценным опытом устройства социально справедливого общества с каждым годом становится все более привлекательной для россиян.

Нашими сторонниками по результатам опросов называет себя четверть населения Ставрополья, разделяет наши под- ходы к решению конкретных социально-экономических проблем – более половины.

Напрямую сотрудничают с нами «Российское общество учёных социалистической ориентации», «Союз транспортников», «Движение в поддержку армии», и женская организация «Надежда России», и «Дети войны», и ветеранские организации. Союза или дружбы с коммунистами сегодня ищут порой самые неожиданные объединения. Ставропольский крайком КПРФ, например, в числе первых поддержал движение дальнобойщиков, какие сами же и обратились за помощью к коммунистам.

Чем же притягивает к себе людей КПРФ? Прежде всего - своей передовой и самой гуманной в мире идеологией, которой не имеют и не могут иметь другие политические партии России. Её можно выразить одним словом – взаиморазвитие, в противоположность тому, что есть сегодня в России, где развитие одного человека осуществляется за счёт ограничений даже не для одного, а для многих других членов общества, где на одного благополучного приходится 99 нищих.

КПРФ отлична от других своей биографией - это старейшая партия нашей страны, имеющая громаднейшие заслуги и перед собственным народом, и перед всем человечеством. Именно она указала ему выход из цивилизационного тупика. Именно она возглавила разгром фашизма – и идейный, и политический, и военный. Именно она руководила восстановлением и развитием не только крупнейшего государства планеты, тем не менее и значительной части Восточной Европы.

Сегодня важно, как никогда, напомнить, что КПРФ как наследница КПСС – это партия интернационалистов. Никакая сила в мире не смогла столь быстро создать многонациональное государство, подобное СССР, и столь же быстро обеспечить реальную дружбу народов. В годы Великой Отечественной войны Советский Восток принимал эвакуированных из западных областей СССР как своих близких родственников. И после их отъезда не терялась связь…

КПРФ интересна людьми-героями. Ни одна партия не имеет в своей истории столько примеров высочайшего героизма людей, сколько наша. Герои XX века – это прежде всего герои-коммунисты. Тут доказательства очевидные. КПРФ – это партия Ангелиной и Стаханова, Кошевого и Космодемьянской, Зорге и Ибаррури, Сталина и Жукова, Королева и Гагарина. Состоять в этой партии – почетно и ответственно. Тут есть чем гордиться.

КПРФ манит интеллектуалов как партия, опирающаяся на научные основы развития общества. Какая может быть наука в идее рынка, который сам все отрегулирует? Сиди и жди. Сегодня уже несомненно, что будущее мировой экономики принадлежит именно плану, расчету, балансированию, прогнозированию, чем и превосходил СССР все прочие государства мира. И общественная жизнь имеет свои закономерности, причем более сложные, чем в материальном мире. Без их изучения и учета человечество непременно окажется в катастрофическом положении.

КПРФ день ото дня становится все более привлекательна для широких слоев нашего общества тем, что это партия будущего, именно того, образ которого, как подчеркивает лидер российских коммунистов Г.А. Зюганов, позволит снова поселить в сердцах людей надежду.

Депутат ГД ФС РФ,

1-й секретарь Ставропольского крайкома КПРФ
Виктор Гончаров
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 23 марта 2016 | Разделы: События
23 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля