Последние новости

Реклама

Самарская область. Коммунисты провели митинг в Жигулевске против массовых сокращений на предприятиях города

20 марта 2016 года в г.о. Жигулевск на центральной площади Мира прошёл митинг против массовых сокращений на предприятиях города. Митинг проводился при поддержке жигулевского и тольяттинского горкомов КПРФ. На протестное мероприятие пришли более 400 человек, какие находятся под угрозой сокращения или уже уволенных, в том числе рабочие Тольяттинского завода «АвтовазАгрегат» и ООО "СтавропольСпецСтрой".
Особо остро ситуация с массовыми сокращениями рабочих сейчас стоит в самарском филиале ФГУП «ЦИТОС» ФСИН России. Уже к 1 апреля 2016 года без средств к существованию останутся 120 работников этого предприятия. В своем выступлении главный инженер «ЦИТОС» Виктор Баннов очень точно охарактеризовал ситуацию, которая складывается на предприятиях в городах региона: «Вчера мы, как и все обыватели, наивно полагали, что нас это горе не коснётся. Что у нас всё хорошо. И что мы спокойно отсидимся в своём углу. Сегодня эта проблема коснулась и нас. Завтра она коснётся и всех остальных, - тех, кто верит в это безоблачное завтра».

Люди, пришедшие на митинг, просили соблюдения прав, закрепленных в Конституции РФ – в первую очередь права на труд. Сотрудница «ЦИТОС» ОльгаИевлева объяснила властям: «Все, кто пришел сегодня – не просят денег! Все данные люди с руками и головой на плечах. Мы всего лишь просим прекратить волну ликвидаций предприятий и дать возможность людям использовать свои способности на благо города, в котором мы живем, и на благо государства!».

Тольяттинский коммунист, депутат фракции КПРФ Алексей Краснов, очертил задачу более глубоко: «В нашей стране существуют два мира – две параллельные вселенные, какие в реальных условиях не соприкасаются: в них разные морали, разная логика, и, к сожалению, разные законы.

Вы живете в одном мире! В другом мире живут жирные «генералы», какие сидят в Москве. Для них вы – кормушка. Был один генерал, кормился, потом его сожрали другие, выкинули, посадили. Теперь кормятся другие, тем не менее по сути ничего не меняется. Потому что над ними сидят другие, такие же жирные, наглые и беспринципные министры, какие устроили в стране искусственный кризис.

На самом деле нет никаких реальных экономических причин для кризиса, тем не менее им очень требуется приватизировать остатки нашей народной собственности. Той, которая принадлежала народу в течение многих десятков лет. Я имею в виду приватизацию «АЛРОСы» - одного из крупнейших в мире предприятий по добыче алмазов. Поэтому им нужны нянечки, бегающие по Москве с отрубленными головами, и наши митинги, на которых мы требует еды для наших детей! Под прикрытием этой ширмы они продолжают допиливать то что, что осталось от приватизации 90-х. Они желают продать алмазодобывающую промышленность, нефтедобывающую промышленность, они желают продать остатки ресурсных предприятий страны, потому что это лакомый кусок, который они ещё не урвали...».

Вёл митинг помощник депутата Госдумы Геннадий Говорков. Он же рассказал митингующим о работе, которую ведёт коммунист Леонид Калашников в их интересах на федеральном уровне.

По итогам митинга была принята резолюция.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля