Последние новости

Реклама

Симферополь. Органам власти Республики Крым нужно научиться самостоятельно решать возникающие проблемы и брать за это ответственность, чтобы в будущем не возникало противоречий с федеральными властями. Такое мнение в комментарии Крыминформу высказал председатель Крымского республиканского регионального отделения Российского союза политологов, кандидат философских наук Николай Кузьмин, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, чиновники федерального уровня не настроены вникать в проблемы регионов. «Федеральные чиновники никогда не будут вникать в проблемы отдельного региона, даже такого значительного и важного для современной России, как Крым. На то он и федеральный чиновник, чтобы сосредотачиваться на общефедеральных задачах, – отметил Кузьмин. – Поэтому в подходе надо исходить именно из того, что для федерального центра региональные проблемы второстепенны, и понимать это, брать инициативу и ответственность на себя и не ждать, что кто-то о нас будет о нас заботиться».

Он спрогнозировал, что дальнейшее противостояние между региональными и федеральными властями должно закончиться совершенствованием системы взаимодействия.

«Если возникает некоторое непонимание, нужно искать причины и возможности преодоления, а чем он (конфликт) может закончиться - наиболее реально, что все останутся при своих интересах. Федеральные чиновники будут перекладывать ответственность на регион, а региону это надо понимать и стараться больше ответственности брать на себя», – уточнил эксперт.

По его убеждению, создание специализированной организации сможет решить вопросы, возникающие в процессе реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», но
при условии выстраивания четкой системы взаимодействия и подбора квалифицированных кадров.

«Любая организация работает так, что она не только снимает вопросы, однако и создает новые. Это зависит от содержательного наполнения её работы. Формально она призвана снимать вопросы, однако между реальностями и целями существует некий зазор. Все будет зависеть от конкретного наполнения, выстраивания системы взаимодействия с ней, конкретных кадров, какие будут там работать. Вот над этими частностями надо интенсивно работать», – подытожил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля