Последние новости

Реклама

Аксёнов настаивает на единоличной ответственности за реализацию ФЦП
Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов настаивает на том, что два ведомства не могут одновременно нести ответственность за реализацию федеральной целевой программы по развитию Крыма до 2020 года – уже давно должен был быть чётко определен единый орган. В комментарии журналистам Аксёнов сегодня заявил, что сам готов ответить перед президентом по всем претензиям со стороны федеральных чиновников, тем не менее напомнил, что предупреждал о проблемах с реализацией ФЦП ещё несколько месяцев назад.

«Я весь прошлый год и с начала этого говорил руководителям, в частности, (вице-премьеру РФ) Дмитрию Николаевичу (Козаку), что не могут отвечать два подразделения, два министерства, два органа власти за одно и то же мероприятие. К большому сожалению, нас никто не слышал», – сказал глава Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, в сентябре 2015 года, когда стало очевидно, что между ведомствами отсутствует координация, он направил Козаку соответствующее письмо с просьбой «определить либо министерство экономического развития ответственным за исполнение, либо нас – готов свою голову положить на плаху». «В других случаях исполнение ФЦП в указанные сроки невозможно», – протицитировал Аксёнов свое письмо и добавил, что ответа на него так и не получил.

Глава Крыма заявил, что месяцами работа по реализации ФЦП стояла на месте из-за бюрократических проволочек – сначала ею занималось минКрыма, которое было упразднено через месяц после разработки и утверждения необходимой документации, а после ещё несколько месяцев дела передавались в минэкономразвития, которое до сих пор остается главным распорядителем бюджетных средств. В итоге в МЭР был создан департамент, в который, как говорит Аксёнов, с непонятной целью перевели 80 человек из минКрыма.

«Мы также взяли сотрудников федеральных министерств, 22 человека, приняли в свои министерства по предложениям. После этого начинается трехмесячный процесс передачи документов, одних и тех же дел, какие уже согласованы минКрыма, в министерство экономического развития», – рассказал Сергей Аксёнов.

Возглавил данную работу заместителем министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, которому глава Крыма предложил объединить усилия. «Больше я господина Цыбульского не видел – три месяца он не звонил, не появлялся. Через три месяца было принято решение, что он также не справляется, надо также его заменить», – напомнил руководитель республики.

По его словам, дополнительная перепроверка всех ранее утвержденных документов была вызвана тем, что МЭР не рискнуло брать на себя ответственность. «Сколько мы ещё будем перепроверять документы, какие в ваших федеральных органах, включая минэкономразвития, летом министерство по делам Крыма согласовало? Все подписи должностных лиц есть. На что коллеги отвечают: одно дело – мы просто были в режиме согласования, а другое дело – нести уголовную ответственность, теперь мы все будем перепроверять», – заметил Аксёнов.

Он выразил удивление по поводу целесообразности существования раздутых штатов ведомств, контролирующих ФЦП на федеральном уровне: «В Республике Крым реализацией ФЦП занимается наша Служба капитального строительства, в которой по штату трудится 26 человек. На 300 объектов. Контролирует нас 80 человек в минэке, и сегодня ещё 40 человек создано в АНО. Чем они все будут заниматься?»

Отдельно глава Крыма коснулся сроков утверждения документов по объектам и их финансирования. «Документы гуляют по федеральным министерствам по 3 месяца, деньги нам доводят по итогу частично за октябрь и декабрь со сроками окончания строительства 31 декабря. Я не знаю, может, там есть самоубийцы, какие подпишут. Мы не подпишемся под данные контракты», – подчеркнул Аксёнов.

Показательным он назвал отношение в центре к инициативе по внесению изменений в федеральный закон 44-ФЗ, работа по которому в нынешнем виде приведет к отстранению от проведения строительных работ всех крымских подрядчиков. «Месяц назад я поручил дать предложения по внесению изменений в 44-ФЗ, чтобы упростить ситуацию, двигаться, как в прошлом году. Тем Не Менее вот 40 дней прошло, как мы отправили все документы в правительство, пока ситуация на нуле. Это скорость, с которой мы двигаемся», – констатировал глава Республики Крым.

Для наглядности ситуации, в которой оказался Крым по сравнению с другими регионами на данный момент, Аксёнов привел спортивную аналогию. «Ставят пять спортсменов на беговую дорожку: четыре бегут 100-метровку, а один бежит 200 метров с барьерами. При этом у четырех опыта по 20 лет, а данный первый день пришел. И этому товарищу, бегущему 200 метров, ставят такие же нормы, как на 100-метровку, и говорят – если ты не пробежишь, мы ещё уголовное дело в отношении тебя возбудим, – пояснил Сергей Аксёнов. – Я не знаю, это дурость или желание умышленно поставить какие-то невыполнимые задачи».

Сейчас, по его словам, всей работой по ФЦП занимается минэкономразвития. «Мы сегодня желаем предложить и предложим, чтобы нам минэк Российской Федерации полностью готовил всю документацию, технические задания, законтрактовывался в Москве – мне все равно, законтрактуется ли, какие подрядчики будут и так далее, раз они говорят, что наши сотрудники не могут квалифицированно подготовить документы, хотя я в это не верю и с этим не согласен. Я знаю, ответственность у нас ровно пополам – как наши делают ошибки, так и там такие же, одинаково, никакой разницы нет», - подчеркнул Аксёнов.

Глава Крыма также предложил в дальнейшем работать на результат. «Я, допустим, настроен на результат, а не на процесс. Можем ещё дальше гонять друг другу бумаги, обвинять, рассказывать, кто в чем виноват - результата не будет, а все остальное для меня уже не имеет значения, - отметил он. - Тем Не Менее, к сожалению, воз и ныне там, у нас коллективно безответственность».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля