Последние новости

Реклама

Делегация России на проходящей в Женеве 31-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) расценила как необоснованные и проникнутые высокомерием и неуважением к жителям Крыма заявления представителей стран Евросоюза, касающихся ситуации на полуострове, сообщает издание «Севастопольская газета».

Необоснованные заявления представителей Евросоюза в отношении Республики Крым проникнуты «традиционным для этих стран высокомерием и неуважением к более чем двухмиллионному населению Крымского федерального округа России», отметил, выступая на сессии, представитель российской делегации Роман Кашаев, говорится в сообщении ТАСС.

По его словам, в ЕС «не хотят видеть тех реальных изменений к лучшему в жизни населения Республики Крым и Севастополя в составе России, за какие два года назад оно в подавляющем большинстве и проголосовало в ходе свободного и демократического волеизъявления».

«Крым, по сути, стал коллективным беженцем из Украины в условиях реальной угрозы правам и безопасности», — подчеркнул дипломат. Но, отметил Р.Кашаев, авторы необоснованных заявлений «не хотят слышать о продолжавшейся на протяжении всех 23-х лет насильственной украинизации крымского населения, попыток заставить людей отказаться от своего языка и культуры».

«Крым сделал свой выбор в пользу воссоединения с Россией, — отметил представитель делегации РФ. — Все обязательства Российской Федерации по основным международным договорам в сфере прав человека распространяется на всю её территорию, включая Республику Крым и Севастополь».

В Столице России считают, что «западным коллегам имело бы смысл обратить внимание на реальные нарушения прав жителей Крыма, вызванные водной, транспортной, энергетической и продовольственной блокадой полуострова украинскими и крымскотатарскими националистами и радикалами при полном попустительстве властей Украины». Но и сами страны Запада, «одновременно с лицемерными заявлениями, принимают меры, нарушающие права крымчан». Откровенно дискриминационный характер носит их «политика односторонних ограничительных мер по отношению к населению Крыма, изоляции полуострова от внешнего мира под надуманными предлогами». «Эти меры являются ничем иным как коллективным наказанием всех жителей полуострова, включая крымских татар и других народов Крыма за их добровольный выбор», — заключил российский дипломат.

Тоже важно:

Дата: 22 марта 2016 | Разделы: События
22 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля