Последние новости

Реклама

Ветряки на севере Крыма помогли бы энергетике полуострова
Установка в северной части Крыма ветряков могла бы увеличить генерацию электричества на полуострове. Такое предложение высказал мэр Армянска Василий Телиженко, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на севере полуострова постоянно дуют сильные ветра. И установка ветроэнергетических станций могла бы обеспечить электроэнергией градообразующие предприятия и близлежащие населенные пункты, считает чиновник.

Отметим, ветроэлектростанции в Крыму ранее стояли только в районе Щелкино, но сейчас их владелец банкротится. Кроме того, в декабре 2015 года глава МинТЭК Крыма Светлана Бородулина заявляла, что альтернативные источники энергии нельзя сейчас стабильно встроить в энергосистему полуострова, чтобы рассчитывать на них в случае энергодефицита. «Ветровая и солнечная генерация изначально строилась с расчетом на мощный переток с Украины. В той системе, которая у нас есть сейчас, чтобы соблюсти режимы, мы не можем взять столько нестабильной энергии – мы разрушим энергосистему. Солнечная станция может дать более 200 МВт, но прилетит туча и будет провал». По её данным, Крым берет от этих станций только небольшую долю энергии.

Напомним, в Крыму в 2011 году была введена в эксплуатацию солнечная электростанция «Перово», расположена возле села Ключи Перовского поселкового совета, Симферопольский район. Её мощность составляет 105,56 мегаватт, площадь – более 200 гектар. При этом в Крыму до сих пор не введена в эксплуатацию мощная солнечная электростанция во Владиславовке вблизи Феодосии, полностью смонтированная полтора года назад.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля