Последние новости

Реклама

Вопросы развития инвестиционной деятельности в Республике Крым обсудили на заседании профильного парламентского Комитета
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике во главе с Игорем Лукашевым парламентарии обсудили вопросы развития инвестиционной деятельности в Республике Крым.

По информации министра экономического развития Крыма Валентина Демидова, на сегодняшний день утверждена инвестиционная декларация, создан совет по улучшению инвестиционного климата, внедрен порядок рассмотрения обращений инвесторов, который позволяет оказывать реальное содействие инвесторам в реализации проектов на территории Республики Крым путем предоставления государственных и муниципальных земельных участков, а также имущества без конкурса путем заключения инвестиционного соглашения.

«С момента утверждения порядка 7 октября 2014 года поступило 556 обращений инвесторов, из которых по 63 проектам подписаны соглашения на общую сумму 73 млрд. рублей, с созданием порядка 4,5 тысяч рабочих мест. По 75 проектам готовятся инвестиционные соглашения на сумму 128 млрд. рублей, на 24 проекта получены положительные заключения, 73 проекта находятся в стадии первичного рассмотрения», - сообщил министр, добавив, что в ведомстве ожидают доведения до практической реализации порядка 40% инвестпроектов.

Он также рассказал, что Министерством предусмотрена разработка дорожной карты по сопровождению инвестиционного проекта с четким алгоритмом действий инвестора и органов власти по реализации соглашения, а также стратегии социально-экономического развития Республики Крым, где будут отражены основные точки роста экономики республики по ключевым отраслям.

В свою очередь, глава профильного парламентского Комитета Игорь Лукашев обратил внимание на необходимость оказания всесторонней поддержки инвесторам и предприятиям со стороны отраслевых министерств и ведомств.

Говоря о разработке индустриальных парков, создание которых планируется в Бахчисарае, Феодосии и Евпатории, парламентарий призвал соблюдать принцип кластерности. «Каждый индустриальный парк должен быть сформирован по отраслям, а предприятия, которые будут размещаться на их территориях, взаимосвязаны между собой. Только в этом случае кластер сможет работать эффективно», - подчеркнул И. Лукашев.

Глава профильного Комитета также призвал коллег рассмотреть возможность создания электростанции на мощностях промышленных предприятий Северного Крыма, выделяемое тепло от которых можно распределить как на жилой сектор, так и направить на создание тепличных комплексов, что тоже можно рассматривать как инвестиционный проект.

В ходе заседания парламентарии предварительно заслушали отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2015 год, ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым за 2015 год, а также рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании Государственного Совета поправки к законам Республики Крым, касающимся развития малого и среднего предпринимательства, и бюджетного процесса.

Кроме того, решением депутатов Михаил Смолянов избран председателем подкомитета по вопросам предпринимательства Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля