Последние новости

Реклама

По инициативе администрации Евпаторийского культурно- этнографического центра «Малый Иерусалим» в комплексе «Текие дервишей» прошло мероприятие, посвященное празднику Наврез, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории со ссылкой на пресс-службу культурно-этнографического центра.

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных обществ города.

Его участникам был предложен экскурс в историю праздника, с которым гостей познакомила Алифе-ханум Яшлавская — хранительница Текие дервишей. Продолжением стало прослушивание живой суфийской музыки в здании текие — памятнике историко-культурного наследия федерального значения.

Продолжилась встреча за праздничным столом, где главным угощением стал плов, а также сладости и ароматный кофе.

Представители национально-культурных автономий и обществ выразили единое мнение о необходимости дальнейшего сотрудничества и организации «Этнической гостиной», которая предусматривает изучение и популяризацию народных традиций и обычаев.

СПРАВКА. Наврез – праздник весеннего равноденствия, символизирующий обновление природы и начало сельскохозяйственных работ. Отмечается, в основном, у тюркских народов.
30 сентября 2009 года Наврез был включён ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлен как Международный день – Наврез.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 21 марта 2016 | Разделы: События
21 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля