Последние новости

Реклама


В Севастополе зарегистрированы случаи мошенничества со стороны злоумышленников, какие посещают квартиры пожилых людей под видом социальных работников и под различными предлогами завладевают их денежными средствами. Например, мошенники могут сообщить о якобы предстоящей денежной реформе и предложить в связи с этим обмен денег на «новые купюры», попросить разменять денежные средства для оказания социальной помощи, потребовать оплаты каких-либо услуг на дому и т.д. Так, в отдел МВД России по Ленинскому району поступило заявление от женщины преклонного возраста, которая, будучи введенной неизвестными в заблуждение, отдала им свои сбережения в размере 120000 руб. Также в полиции зарегистрирован ещё один случай, когда пожилая жительница нашего города под воздействием обмана передала злоумышленникам сумму в размере 5000 руб.

Поэтому хочется обратиться к жителям и гостям нашего города с рекомендациями придерживаться соответствующих мер предосторожности. Не следует впускать в жилище лиц, какие без предъявления соответствующих удостоверений представляются сотрудниками различных служб и организаций. Если же лицо, называющее себя работником какой-либо социальной службы, предъявляет удостоверение, то все равно не лишним будет узнать у него номер стационарного телефона организации, которая его направила и, позвонив туда, уточнить, и вправду ли вам направлялся данный сотрудник. При этом пожилым людям рекомендуется иметь на видном месте телефоны социальных и коммунальных служб, чтобы прежде чем впустить в квартиру незнакомца вы могли позвонить в данные организации и узнать, есть ли там такой сотрудник и какова цель его визита.

Кроме того, продолжают регистрироваться случаи недобросовестных действий при покупке различных товаров путём заказа через сеть «Интернет».

Порядок дистанционной розничной купли-продажи товаров потребителям установлен ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Согласно ч. 2 данной статьи продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, о местонахождении продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Во избежание возможных недобросовестных действий в договорные отношения рекомендуется вступать с теми интернет-магазинами, какие осуществляют торговую деятельность длительное время и пользуются хорошей деловой репутацией. Нужно уделить особое внимание к мерам предосторожности в случае, если интернет-магазин существует непродолжительный промежуток времени времени, продавец настаивает на немедленном заключении сделки, торопит покупателя, а также, если товар продается по очень низкой цене, предлагается его полная предоплата до доставки на дом. Гражданам, вступающим в договорные отношения с интернет-магазином, следует по возможности удостовериться в его нахождении по указанному адресу. Также осуществлять оплату товара рекомендуется при его доставке, получить кассовый или товарный чек либо иной документ, подтверждающий его оплату. При приеме товара нужно удостовериться в надлежащем его качестве и количестве.

В завершение отметим, что за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, предусмотрена ответственность согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Гражданам, пострадавшим от действий с признаками мошенничества, рекомендуется немедленно обратиться в территориальный отдел МВД или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правового направления ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 21 марта 2016 | Разделы: События
21 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля