Последние новости

Реклама

Приморский край. Коммунисты города Артёма возложили цветы к памятнику революционеру Ф.А. Сергееву (Артёму)

20 марта 2016 г. исполнилась 133-я годовщина со дня рождения Фёдора Андреевича Сергеева – пламенного революционера, близкого друга И.В. Сталина и С.М. Кирова. В данный день артёмовские коммунисты по традиции возложили цветы к памятнику товарищу Артёму, имя которого и носит приморский город.
Несмотря на короткую жизнь, Ф.А. Сергеев оставил яркий след и добрую память о себе. Его имя было хорошо известно пролетариям Москвы и Петрограда, Украины и Урала, крупнейших промышленных центров Западной Европы, Китая и Австралии. Фёдора Андреевича Сергеева знали как умелого организатора, революционера-профессионала с партийной кличкой Артём. Он был солдатом старой партийной гвардии. Незадолго до смерти (июль 1921 г.) стал председателем ЦК Всероссийского союза горнорабочих.

В честь Ф.А. Сергеева назван не один населённый пункт России и республик бывшего Советского Союза. Например, на Донбассе есть город Артёмовск, в Приморье – город Артём, посёлок Артёмовский, а ещё с именем революционера Артёма связаны названия многих угольных шахт, улиц, районов.

Памятник Ф.А. Сергееву в приморском городе Артёме был открыт в 1983 году – к столетию со дня рождения революционера. А в августе 2008 года – по случаю 70-летнего юбилея города – в местном Дворце культуры угольщиков был установлен ещё один бюст товарища Артёма. Кстати, с инициативой о реализации данного проекта выступил сын легендарного героя революции – генерал Артём Фёдорович Сергеев. После трагической гибели отца он воспитывался в семье И.В. Сталина. Был одним из основателей зенитных ракетных войск. До последних дней (умер в январе 2008 года) А.Ф. Сергеев поддерживал связь с артёмовцами, был в гостях в Артёме по случаю Дня города.

…Несколько лет назад Артёмовское местное отделение КПРФ решило возродить традицию отмечать памятные даты, связанные с именем революционера Фёдора Андреевича Сергеева. В дни его рождения и трагической гибели коммунисты и комсомольцы проводят торжественную церемонию возложения цветов к памятнику товарищу Артёму.

Правда, для администрации Артёмовского городского округа, которой уже 15 лет бессменно руководит действующий член партии «Единая Россия» В.М. Новиков, данные даты, как оказалось, ничего не значат. Вот и в минувшее воскресенье, 20 марта, чиновники пренебрегли своим долгом отдать дань памяти человеку, чьё имя уже многие десятилетия носит приморский город. Не удивительно, что о славных страницах жизни солдата революции жители Артёма узнают благодаря местным коммунистам. Да и о ремонте памятника мэрия вспоминает исключительно после неоднократных обращений горкома КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля