Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев: «Выборы в Парламент и местные органы представительной власти Республики Казахстан проходят в обстановке неподдельного энтузиазма и высокой политической активности избирателей»

20 марта 2016 года в Республике Казахстан проходят досрочные выборы в Мажилис (парламент) и маслихаты (местные органы представительской власти).
Голосование пройдёт с 7 утра и до 8 вечера. За места в нижнюю палату Парламента борются 6 политических партий. Будут избраны 107 депутатов, 98 из них - по партийным спискам и ещё 9 от Ассамблеи народа Казахстана. Всего в городах и населённых пунктах страны работают свыше 10-ти тыс. избирательных участков, в том числе 65 – за рубежом.

Следить за ходом голосования в Республику прибыло более 400 наблюдателей в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Более 300 – в составе миссии наблюдателей от СНГ. Более 10 наблюдателей в составе миссии ШОС, в том числе 42 человека, входящих в группу международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, в составе которой находится Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев.

Все международные наблюдатели объезжали избирательные участки, где знакомились с ходом голосования, беседовали с избирателями. На избирательном участке №81 в г. Астана проголосовал и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который тепло поприветствовал группу международных наблюдателей-депутатов Государственной Думы РФ, поблагодарив их за их миссию, цель которой помочь провести справедливые, прозрачные выборы.

О ходе выборов и процессе голосования рассказал Казбек Куцукович Тайсаев: «В Казахстан мы прибыли в составе Думской делегации, в которую вошли представители всех парламентских фракций. Кроме того, здесь с нами работают известные, признанные мастера культуры, выдающиеся спортивные деятели.

Перед всеми нами стоит одна задача – наблюдать за ходом голосования, фиксировать любые факты нарушения избирательного права, фальсификаций и подлогов.

К моей большой радости, как, впрочем, и всех моих коллег, хочу отметить, что на всех участках, где мы побывали, не было замечено ничего подобного. Наоборот, здесь были созданы все условия для организации честных, справедливых выборов. И подтверждение этому – многолюдные очереди избирателей, желающих в данный день честно и достойно выполнить свой гражданский долг. Все это свидетельствует о том большом уважении и доверии, которое питают граждане республики к руководству страны, к тому курсу во внешней и внутренней политике, проводимой Президентом Н.А. Назарбаевым. Это отношение отражает те огромные социально-экономические и культурно-духовные достижения, которых добилась страна за последние десятилетия: Казахстан уверенно идёт по пути дальнейшего расцвета и прогресса.

Не хочу идеализировать свои оценки: проблемы, как и в любой стране, есть, они связаны с общими негативными процессами мировой экономики и финансов – тем не менее у народа страны есть необходимый созидательный и творческий потенциал, чтобы достойно ответить на вызовы времени. И именно этим руководствуются избиратели, выдвигая в высший законодательный орган страны наиболее компетентных, образованных и уважаемых сограждан.

Осталось совсем немного до предварительного подведения итогов выборов – тем не менее одно очевидно – проходят они в обстановке неподдельного энтузиазма и высокой политической активности избирателей. Что непроизвольно вызывает у меня чувство доброй зависти. А если серьезно, то в этом единодушии и сплоченности я вижу залог будущих успехов народа Казахстана, залог его мирного и созидательного будущего».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля