Последние новости

Реклама

Боевая готовность подводных сил Черноморского флота находится на высоком уровне – Сергей АксёновГлава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественном митинге, посвящённом 110-й годовщине создания подводного флота России, который прошёл у мемориала подводникам-черноморцам в Севастополе.

В мероприятии также приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, заместитель Председателя Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, моряки-подводники и ветераны Черноморского флота.

Выступая на митинге, Олег Белавенцев отметил, что за последние 110 лет подводные лодки стали грозной силой в системе обороноспособности страны. «Неоценим вклад в оборону нашей Советской Родины в годы ВОВ. Для севастопольцев это особо знаковый день, потому что здесь очень много и семей офицеров, и детей, какие шли по стопам родителей, моряков-подводников. Это выпускники и Черноморского высшего военно-морского училища, и Севастопольского высшего морского инженерного училища – это учебное заведение сформировало почти 80% личного состава атомного подводного флота, который продолжает присутствовать в океане», – сказал полпред.

По словам Сергея Аксёнова, боевая готовность Черноморского флота и, в частности, подводных сил, находится на высоком уровне. «Хочу от крымчан передать поздравления морякам-подводникам. Их мужеством мы всегда восхищаемся. Они всегда находятся на передовой, в особо тяжёлых условиях. Конечно, данные люди достойны уважения и почитания при жизни. И вечная память тем, кто погиб в боях за нашу Родину. Желаю удачи и нести службу в комфортных условиях. Министр обороны РФ делает всё для того, чтобы армия и флот были обеспечены самым современным вооружением. Я лично уверен в том, что в любой ситуации моряки-подводники смогут выполнить свою задачу по защите интересов нашей Родины», – сказал Глава Крыма.

Как сообщил во время митинга Александр Витко, перевооружение Черноморского флота новейшими подводными кораблями продолжается. В частности, в этом году флот пополнится ещё двумя новейшими дизельными подводными лодками «Старый Оскол» и «Краснодар». «Подводный флот РФ развивается и сейчас является главным сдерживающим фактором для наших зарубежных «партнёров». Идёт развитие Черноморского флота. В прошлом году мы получили две новые подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». Буквально днём ранее спущена на воду ПЛ «Великий Новгород», – подчеркнул адмирал.

В рамках митинга участники возложили венки и цветы к подножию мемориала, официальная часть завершилась прохождением роты почётного караула Черноморского флота, экипажей подводных лодок и военного оркестра.

СПРАВКА. День моряка-подводника отмечается военнослужащими и гражданским персоналом подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации ежегодно 19 марта. В данный день (по старому стилю 6 марта) 1906 года по указу Императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включён новый класс боевых кораблей – подводные лодки.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля