Последние новости

Реклама

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев: Спасибо за служение Родине с детства!

Завтра, 20 марта, открывается I отчетно-выборная конференция Якутской республиканской организации ООД “Дети войны”. Пожелаем ей плодотворной работы, больших успехов, новаторских решений!

Поколение детей войны объединилось во Всероссийскую общественную организацию “Дети войны”. В Якутии их почти 18 тысяч человек. КПРФ собрала их под свое крыло для того, чтобы выразить огромное общественное почтение этим людям за службу Родине с детства и поддержать их морально и материально через принятие законов и мер социальной поддержки.

К сожалению, закон “О детях войны” в следующий раз отклонен как на федеральном уровне, так и в Якутии. Но справедливость по отношению к “детям войны” восторжествует. В этом нет сомнения. И мы сделаем все, чтобы это произошло как можно быстрее. Разгромленная Германия давно расплатилась со своими участниками войны, выплатила контрибуцию временно оккупированным странам, выплатила компенсацию узникам концлагерей.

В Германии статус “дети войны” со всеми правами и льготами принят вот уже много лет. С 2006 года закон “О детях войны” действует на Украине.

В их законе, кроме многочисленных гарантий, предусмотрено право на бесплатный проезд всеми видами транспорта, право на 25% скидку при оплате за пользование коммунальными услугами.

Но в огромной богатой России-победительнице военному поколению пришлось родиться в нищете и умирать уготовано также в нищете. Сегодня средняя пенсия в побежденной Германии составляет около двух тысяч евро, или 120 тысяч рублей, а в богатейшей России — 12 тыс. рублей.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ сейчас в России граждан этой категории насчитывается 13 млн. человек. Из них 2,3 миллиона детей войны не получают никаких льгот. В Якутии их около 18 тысяч. Только в 20 регионах из 85 все дети войны, отнесенные к данной категории, получают льготы. В остальных только частично.

В богатой Якутии, где власть не устает повторять, что в республике самые высокие социальные гарантии на Дальнем Востоке, закон “О детях войны” не принят. Коммунисты республики, многие депутаты представительных органов власти внесут законопроект в следующий раз в Государственное Собрание (Ил Тумэн) и обращаются к избирателям с тем, чтобы каждый народный депутат отчитался: как он относится к тому, что закон “О детях войны” так и не принят.

Мы должны устранить историческую несправедливость по отношению к гражданам России, какие лишились детства и наравне со взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и артелях ковали историческую победу над фашизмом.

Мы обязаны обеспечить им достойную старость.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля