Последние новости

Реклама

Москва. Воссоединение Крыма с Россией стало крупнейшим и и вправду историческим событием для всего мира. Об этом говорится в заявлении главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, опубликованном на официальном сайте Совфеда, сообщает издание «Крыминформ».

«Воссоединение стало крупнейшим, в полном смысле историческим событием не только для Крыма, его жителей, не только для России, но и для всего мира. Международное сообщество воочию убедилось в способности и готовности России отстаивать законные интересы и чаяния народов, свои национальные интересы, действуя в строгом соответствии с принципами и нормами международного права», – отметила она.

Матвиенко напомнила, что решение о воссоединении жители полуострова приняли свободно и самостоятельно в ходе референдума, проведенного по нормам международного права. «Не только в 21 веке, но и в истории в целом найдётся немного примеров, когда бы реализация права граждан на самоопределение была осуществлена настолько демократично, цивилизованно, открыто для всего международного сообщества, – считает председатель сената. – Это стало возможным благодаря тому, что власти, общественные организации, сами жители Крыма создали все необходимые условия для того, чтобы волеизъявление было и вправду свободным».

По словам Валентины Матвиенко, на самом деле полное единодушие крымчан, высказанное на референдуме, впечатляет. «Сомневаться в результатах референдума могут только те, кто не в состоянии понять: люди получили возможность восстановить историческую справедливость, которая была грубо нарушена несколько десятков лет назад, – подчеркнула она. – Все данные десятилетия крымчане не переставали чувствовать себя органичной частью России, её истории, культуры. Не переставали надеяться на возвращение в Россию. Два года назад благодаря поддержке нашей страны, твёрдой позиции главы Российского государства В.В. Путина это свершилось».

По прошествии двух лет с момента воссоединения, уверена Матвиенко, крымчане по-прежнему «уверены в правильности выбора». «Это главное условие того, чтобы всё намеченное претворилось в жизнь», – заключила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля