Последние новости

Реклама

Конкуренция на здоровье москвичей. Коммунисты провели круглый стол по проблеме установки радиомачт

17 марта в Мосгордуме по инициативе депутата фракции КПРФ Елены Шуваловой состоялся круглый стол по проблеме законности размещения мачт для передающих радиотехнических объектов на улицах Москвы.
Как заявила Елена Шувалова, к ней поступают огромное количество жалоб москвичей, многие сомневаются в законности установки мачт в непосредственной близости к жилым домам. Представители инициативных групп из разных районов Москвы рассказали о фактах нарушений. Так, по словам Владимира Святошенко, в районе Москворечье-Сабурово мачту установили прямо на песочнице, из-за гула не слышны даже детские голоса. «При этом мачта оформлена по другому адресу, однако на все обращения приходят отписки, что все нормально», - уточнил Святошенко.

Возмущены и жители Тверского района. Как сообщила москвичка Лариса Разумовская, после установки мачты у многих жителей начались проблемы со здоровьем. «Ставьте вышки хоть на Луне, однако не требуется организовывать связь за счёт моего здоровья!» - заявила депутат Лефортово Александра Андреева. А жители Отрадного потребовали снести радиомачту как самострой.

В свою очередь представитель Департамента информационных технологий города Москвы Виктор Баранцев заявил, что радиомачты не опасны для здоровья – о низком уровне их воздействия свидетельствуют результаты исследования Всемирной организации здравоохранения.

«Сегодня в Столице России насчитывается 2170 опор с передающими радиотехническими устройствами. Они заняты четырьмя основными операторами», - сообщил чиновник.

Представитель Роспотребнадзора по городу Столице России Алексей Худобородов отметил, что по жалобам жителей было проведено 380 экспертиз. «В 2014 году из 112 обращений было выявлено три случая превышения нормы, в 2015 году из 366 обращений подтвердился один случай», - уточнил чиновник.

В то же время и вправду фиксируются многочисленные нарушения по установке радиомачт без полного пакета разрешительной документации. В 2015 году в суд было направлено 70 исков.

Елена Шувалова в свою очередь высказала предложение об ограничении количества операторов связи. «Если речь идёт о здоровье человека, конкуренция не нужна. При грамотном подходе мы можем иметь и одного оператора. А то, что происходит сейчас, - это конкуренция на нашем здоровье. Спросите любого врача в любой больнице – в Столице России с каждым годом увеличивается количество онкологических заболеваний», - констатировала Шувалова.

По итогам обсуждения была принята резолюция и сформирована рабочая группа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля