Последние новости

Реклама

"Сытый министр голодному студенту - не товарищ". Минобрнауки ответило отказом на предложение С.П. Обухова повысить стипендии до уровня МРОТ

Действующая в России система стипендий не препятствует их выплате не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), но если ввести такую обязательную норму, потребуется увеличить финансирование вузов и колледжей почти в три раза, говорится в ответе Минобрнауки РФ на запрос депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова.
Ранее депутат направил запросы главе правительства России Дмитрию Медведеву и министру образования и науки Дмитрию Ливанову, в которых предлагал довести размер студенческих стипендий до МРОТ.

Парламентарий отмечал, что сегодня стипендия не позволяет молодым людям сосредоточиться на обучении. Многим приходится устраиваться на работу или искать временную подработку. При этом в бюджете не заложена индексация стипендий на уровне реальной инфляции за прошлый год — 12,9%, увеличение выплат составляет только 4%, хотя для отдельных товаров из продуктовой корзины рост цен за год превысил 100%, писал депутат.

"Размер стипендиальных выплат устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, исходя из размера стипендиального фонда. Действующая система стипендиального обеспечения в РФ не препятствует выплате обучающимся образовательных организаций соответствующих стипендий не ниже уровня МРОТ", — говорится в ответе Минобрнауки, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

По оценкам министерства, если размер стипендии довести до МРОТ, требуется будет увеличить текущее финансирование образовательных организаций в 2,7 раза с учетом того, что минимальная зарплата в 2016 году составляет 6,204 тысячи рублей, в средняя академическая стипендия в 2014-2015 годах была на уровне 2,275 тысячи рублей.

Минобрнауки напоминает, что МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по другим направлениям социального страхования. "Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается", — говорится в ответе.

В министерстве отмечают, что выплаты студентам могут включать несколько видов стипендий, кроме того, нуждающиеся в материальной помощи могут её получать.

Существует академическая, а также социальная стипендии студентам; стипендии аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам; стипендии президента и правительства; именные стипендии; стипендии от организаций, какие направили студента на обучение, напоминает Минобрнауки.

Студенты, имеющие достижения в учебе, науке, общественной, культурной и спортивной деятельности, могут получать повышенные академические стипендии, говорится в письме. Например, в 2014-2015 годах более 75 тысяч человек в среднем каждый месяц получали такую стипендию, а её средний размер составил 9,523 тысячи рублей.

Кроме того, нуждающиеся студенты-очники первого и второго курса, какие учатся без троек, могут получать материальную помощь, напоминает министерство.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля