Последние новости

Реклама

Аудитория "Эхо Вологды" согласилась с коммунистами, что качество образования в стране ухудшилось

В среду, 16 марта, руководитель фракции КПРФ, член комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО А. Морозов и председатель горкома независимого профсоюза работников образования Череповца Н. Кукушкина приняли участие в программе "Депутатский прием", которая транслировалась в эфире радиостанции "Эхо Вологды".
В течение часа депутат областного парламента и лидер учительского профсоюза обсуждали с аудиторией "Эха" итоги реформы в сфере образования. А. Морозов напомнил радиослушателям, что вступивший в силу 1 сентября 2013 года новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» на 180 градусов развернул образовательную политику в стране. Фракции КПРФ в ГД и в региональных парламентах голосовали против этого закона. Коммунисты даже предложили альтернативный проект закона, но голосами "Единой России" был принят вариант, разработанный правительством Д. Медведева. По словам депутата-коммуниста, потеряны два принципиальных завоевания советской системы образования. Первое - это чёткие социальные гарантии для всех, кто учится и учит. Второе - свобода для участников образовательного процесса, в том числе свобода от произвола чиновников.

"И вот теперь все общество пожинает горькие плоды. Горькие потому что мы потеряли одну из лучших в мире систему образования. С этим соглашались даже эксперты ЮНЕСКО",- подчеркнул парламентарий.

Подтверждая свои слова цифрами и фактами А. Морозов и Н. Кукушкина рассказали вологжанам о том, что с каждым годом происходит снижение конституционных гарантий для участников образовательного процесса. Что госзаказ в учреждениях образования подменяется платными услугами, что махровым цветом расцвела практика поборов с родителей и учителей, что растет нагрузка на учителей, а зарплата, наоборот, падает. Что майские Указы Президента не выполняются. А. Морозов также рассказал, какой непоправимый ущерб нанесла областному образованию оптимизация.

"Недавно Счетная палата РФ назвала Вологодскую область в числе регионов, где оптимизация привела не к сокращению расходов, а к ухудшению качества образования и снижения его доступности, особенно для сельских жителей. По мнению аудиторов в 2016-2018 годах Вологодская область не получит дополнительных средств от проведения оптимизационных мероприятий. Зачем, спрашивается, было ломать копья?".

Лидер независимого учительского профсоюза Череповца Н. Кукушкина привела немало фактов в доказательство материального и морального унижения работников образования. Приведем только одну выдержку из обращений учителей в адрес горкома профсоюза: «В нашей школе есть учительница, которая сдаёт кровь каждые две недели, чтобы заработать дополнительные деньги для своего ребёнка».

Завершая программу, лидер вологодских коммунистов объяснил, почему фракция КПРФ обращает такое пристальное внимание на положение работников образования.

"Потому, что это социальная сфера и к тому же сфера бюджетная. От того, как будут учить наших детей, зависит будущее всех нас. Поэтому статус педагога в обществе очень важен. Не сможет хорошо учить и воспитывать учитель, получающий совершенно непропорциональную затраченным усилиям зарплату, да ещё и с нагрузками, превышающими его физические возможности. Не должно быть так, что в разных регионах труд учителя при равной квалификации оплачивается исходя из возможностей региона. Есть деньги - платим, нет - как удастся. Надо, чтобы Президент РФ, а это Гарант Конституции, озаботился проблемой введения единого федерального стандарта по оплате труда работников образования. Ведь они выполняют государственный заказ".

В заключение отметим, что аудитория "Эхо Вологды" приняла активное участие в обсуждении судьбы российского образования и те, кто сумели дозвониться в студию, поддержали критику выступавших. В итоге, 98% радиослушателей согласились, что проводимая при поддержке "Единой России" реформа образования, значительно ухудшила его качество.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля