Последние новости

Реклама

Накануне выборов все активнее проводятся социологические опросы с целью исследования проблем, возникающих в обществе.
Известно, что проведение социологического исследования – процесс, насыщенный разными видами работ, научными процедурами и операциями. Требуется отобрать только надежную основу для исследования, продумать его общую логику, разработать методические документы для сбора информации, сформировать исследовательскую группу из людей, способных к осмыслению общественных явлений и процессов, к анализу социологических данных.

Проведение социологических исследований занимает важнейшее место в обществе, и в современных условиях без них не обойтись. Они необходимы для успешного развития общества, улучшения его функционирования.

На вопросы корреспондента газеты “Голос народа” отвечает второй секретарь Курского ОК КПРФ, кандидат социологических наук А.Н. Анпилов.

- Александр Николаевич, Курский обком КПРФ с помощью независимого социологического центра г.Курска, начиная уже с 1993 года, проводит социологические опросы в целях определения рейтинга партий и кандидатов. Знаем, что такое социологическое исследование проведено в феврале этого года. Каковы его итоги?

- И Вправду, такой опрос был проведен в промежуток времени с 20 по 25 февраля 2016 года. Опрос проводился двумя способами: методом интервьюирования и телефонного опроса. Всего в опросе участвовало 1200 жителей всех микрорайонов города Курска. Репрезентативность составила 3,5%. Требуется отметить, что результаты наших опросов на практике совпадают с результатами выборов. Так, например, произошло на выборах в Курскую областную Думу в марте 2011 года.

В опросе, проводившемся в ноябре 2010 года за 4 месяца до даты выборов, из числа опрошенных жителей г.Курска на выборах в областную Думу 36,6% желали проголосовать за “Единую Россию”, 24,3% - за КПРФ. Фактические результаты голосования в марте 2011 года составили в целом по городу Курску: за ЕР-34,45%, за КПРФ- 28,28 %. Результаты несколько отличаются за счёт голосования в Центральном округе, где за счёт высоких результатов кандидатов-одномандатников КПРФ набрала 33,61% и победила ЕР.

- Выборы и 2011 года и 2016 года проходят в условиях экономического кризиса. Как это отразилось на мнении избирателей?

- При подготовке результатов был проведен сравнительный анализ социологических опросов, проводившихся в ноябре 2010 года и феврале 2016 года. По итогам анализа сделаны следующие выводы. Если в январе 2010 года число указавших на то, что их материальное положение за последний год ухудшилось, составило 30%, улучшилось - 18% и не изменилось - 52%, то в феврале 2016 года число указавших, что их материальное положение за последний год ухудшилось, составило 41,2 %, улучшилось - 9,6%, не изменилось - 49,2%. Это говорит о том, что, в отличие от выборов 2011 года, когда социально-экономическая ситуация после кризиса 2008 - 2009 годов стабилизировалась, в настоящее время кризис усиливается и ситуация ухудшается.

- Какова по итогам соцопроса общественная активность граждан?

- В условиях кризиса многие граждане не живут, а выживают. Поэтому они не верят, что выборами можно что-то изменить. Да и политика властей последние 5 лет направлена на снижение активности избирателей. Проще привести зависимых от властей бюджетников и пенсионеров. Так, на выборах в Курское городское собрание в октябре 2012 года избирательные комиссии даже не принесли приглашения избирателям на выборы. Поэтому явка составила по городу 26,62%. Напомню, что на выборах в областную Думу в марте 2011 года явка в городе Курске составила 49,81%. Поэтому в ходе опроса число избирателей, собирающихся принять участие в выборах в областную Думу 18 сентября 2016 года, составляет лишь 65,4%, что приблизительно на 10% ниже, чем число избирателей, заявивших в ходе опроса в ноябре 2010 года о своей готовности принять участие в выборах. Тогда их число находилось в пределах 75%. Нас это не сильно расстраивает, потому что мы примем все меры, чтобы привести своих сторонников на избирательные участки. И объективно в связи с тем, что выборы в областную Думу проходят одновременно с федеральными выборами в Государственную Думу, явка будет высокой.

- Александр Николаевич, каковы рейтинги партий?

- Все, в том числе и провластные социологические центры, отмечают, начиная с сентября 2015 года, снижение рейтинга поддержки “Единой России”. В городе Курске наиболее высокие результаты голосования за ЕР были отмечены на выборах в Курское городское Собрание в октябре 2012 года. Они составили 47,51%. Сейчас из числа граждан, решивших принять участие в выборах в Курскую областную Думу в сентябре 2016 года, только 30,4% готовы голосовать за единороссов и 26,7% - за КПРФ. Если сравнивать с результатами соцопроса ноября 2010 года, то “Единая Россия” за счёт отказавшихся голосовать в её пользу потеряла 6,2%, КПРФ же прибавила 2,4% своих сторонников.

При определении антирейтинга партий результаты следующие. Наибольшее отторжение избирателей вызывает ЛДПР - 31,9%. Второе место “Единая Россия” - 20,1%, третье место КПРФ - 19,2%. Дальше “Справедливая Россия” - 12,2% и партия “Яблоко” с 7,9%.

- Какой главный вывод из исследования?

- Впереди предстоит большая и напряженная работа партий и кандидатов в депутаты. Поддержка “Единой России” в условиях кризиса снизилась, но, чтобы её побеждать, надо потрудиться, привлечь избирателей на свою сторону.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля