Последние новости

Реклама

В Украине дали оценку молочке, которой потчуют крымчан

Большинство единиц молочной продукции, взятой украинскими экспертами на анализ, соответствовало ГОСТу.

Напомним, в Украине были проведены исследования крымских и российских продуктов питания в Государственном научно-исследовательском институте лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы Государственной службы Украины безопасности продуктов питания и защиты прав потребителей.

Согласно результатам проведенного лабораторного анализа, в молочных продуктах (молоко, сыр, сметана и масло) не было обнаружено отклонений от ГОСТа Украины.

Исключения составили сметана «Лукоморье», не соответствующая стандартам по уровню содержания хлорамфеникола, а также масло сливочное «Высший сорт», которое не отвечает стандартам по микробиологическим показателям. По его мнению, для крымчан продукты «длительного хранения», привычные для россиян, «испытание» для жителей полуострова.

«Поставлять молочную продукцию на дальние расстояния «до самых до окраин, с южных гор до северных морей...», да ещё и в различных температурных режимах без полной пастеризации и добавок антибиотиков, продлевающих их хранение просто невозможно. Обнаруженный в сметане «Лукоморье», Узловского молочного комбината, Тульской области антибиотик хлорамфеникол (левомицетин), тому яркое подтверждение. Крымчане не привыкли к таким молочным продуктам. Они привыкли к молоку не более 3-5 дней хранения, сметане и йогуртам до 10-12 дней хранения», – прокомментировал ЛИЕВ. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля