Последние новости

Реклама

Симферополь. Полномочный представитель президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев признался, что при оценке отношений Запада и России обращается к словам гимна первой обороны Севастополя. Как передаёт корреспондент Крыминформа, об этом он сказал с трибуны парламента во время торжественного собрания, посвященного второй годовщине общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией, после присвоения ему звания Почетного гражданина РК, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы сейчас говорили, что нас тут учит, лечит Запад… Я все время обращаюсь к легендарным словам гимна первой обороны Севастополя. Там есть такие слова: «Клинком английским, штыком французским наш дух не одолеешь никогда». И последний куплет заканчивается так: «И нам не требуется западных утопий, пусть знает враг, нагрянувший сюда, покуда будет русским Севастополь, читай – Крым, Россия не изведает стыда». Вот мы два года стыда не испытываем», – отметил Белавенцев.

Присвоение звания Почетного гражданина полпред назвал «огромной честью». «Я искренне признателен за такую высокую оценку и хочу сказать, что служил, служу и буду служить России и русскому Крыму», – заключил он.

Высшая государственная награда РК – звание Почетного гражданина Республики Крым присвоена Белавенцеву за выдающиеся заслуги, достигнутые в деле укрепления мира и согласия на Крымском полуострове, плодотворную деятельность, направленную на развитие и процветание Республики Крым, защиту конституционных прав и свобод жителей республики.

Предваряя награждение, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что появление Олега Белавенцева в дни Крымской весны стало судьбоносным для полуострова. «Появление Олега Евгеньевича Белавенцева в моей жизни, в жизни Сергея Валерьевича Аксёнова сыграло очень большую роль. Оно сыграло также большую роль в судьбе Крыма. Он оказался именно тем человеком, который смог организовать в те сложные, тяжелые для нашей республики дни координацию с Москвой, с центральными органами власти, которой нам так не хватало», – сказал он.

Спикер оценил работу Белавенцева в дни Крымской весны как блестящую. «Он справился блестяще с этой задачей, являясь человеком военным, дисциплинированным, мужественным, прошедшим свой сложный жизненный путь, являясь истинным патриотом Крыма. Большое спасибо от всех крымчан Вам, Олег Евгеньевич», – сказал Константинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля