Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: 16 марта для крымчан стоит по значимости наравне с Днём Великой Победы Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятиях, посвящённых дню Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией.

Праздничные мероприятия стартовали с площади им. Ленина, где были сформированы колонны из народного ополчения Республики Крым, ветеранов, афганцев, представителей казачества, молодёжи и общественных организаций, школьников и студентов, какие несли раскрытые полотна российского и крымского флагов, а также байкеров «Ночные волки».

Во главе колонны торжественного шествия, взявшись за края полотен российского и крымского флагов, шли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Колонны проследовали по центральной части города к площади у Государственного Совета Республики Крым. На сцене перед зданием Госсовета РК для присутствующих был представлен театрализованный пролог, посвящённый 2-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией, с участием творческих коллективов Республики Крым.

Затем со сцены с торжественными словами выступили руководители Республики Крым.

Олег Белавенцев, поздравляя всех крымчан со столь знаковым днём, отметил, что два года назад Крым стал примером патриотичности для всей России.

«Для нас данный день, как и для всего Крыма, для всей России, – очень знаковый праздник. Два года назад крымчане высказались за возвращение в Россию. Мы помним, что два года назад во всей России был духовный подъём, какого не было со времен 1945 года, и Россия после тех событий, стала другой. Данный большой праздник с каждым годом будет становиться всё более знаковым и эмоциональным. Всех с праздником, большим праздником, нашим российским праздником!», – сказал полпред.

Сергей Аксёнов, поздравляя крымчан со второй годовщиной Крымской весны уверил, что для всех крымчан эта знаковая дата будет отмечаться так же, как и День Победы. «Друзья! Сбылась мечта миллионов крымчан и россиян, я уверен. В 2014 году Крым вернулся на историческую Родину, была восстановлена историческая справедливость. Для меня лично данный день – самый главный праздник в Республике Крым, наравне с Днём Победы. Считаю, что данный день достоин того, чтобы проводить его в таком формате, когда все люди чувствуют гордость за свою страну, любят свою страну, верят своему Президенту. Наверное, это самое ценное наше завоевание, которого мы все достигли. С праздником всех, поздравляю от души! Да здравствует Россия! Да здравствует Крым! Крым! Россия! Навсегда!», – сказал Глава республики.

В своём выступлении Владимир Константинов назвал крымчан настоящими героями. «Именно порыв крымчан был услышан великой Россией, великим российским народом, Президентом Российской Федерации. В данные мартовские дни крымчане, конечно, с особым подъёмом, с особыми эмоциями встречают двухлетие крымского референдума. Каждый день, который предшествовал референдуму, и последующие дни – исторические для крымчан», – сказал спикер.

В свою очередь заместитель Губернатора Краснодарского края, Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда в комментариях журналистам отметил, что Общекрымский референдум 2014 года показал и доказал всему миру желание и волю крымчан вернуться в состав Российской Федерации. «Два года назад прошёл исторический референдум. Я как атаман Кубанского казачьего войска горжусь тем, что тысяча казаков-добровольцев 28 февраля пришла на помощь братскому крымскому народу и выполнила все задачи, поставленные перед ней. Поздравляю всех с праздником, и процветания крымской земле!», – подчеркнул атаман.

После выступления первые лица республики и почётные гости проследовали в здание Государственного Совета Республики Крым, где приняли участие в открытии фотовыставки «Крым и Россия – два года вместе» и представлении иконы «Богоматерь Азовская».

Также в рамках празднования Дня Общекрымского референдума 2014 года и Дня воссоединения Крыма с Россией в зале заседаний Государственного Совета Республики Крым прошло торжественное собрание.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля