Последние новости

Реклама

Проверка, проведённая прокуратурой Москвы, выявила массовые приписки медицинских услуг в больницах. При этом ведомство сообщило, что с сентября 2015 года по январь 2016 года граждане сообщили о более чем 39 тысячах случаев приписок медицинскими учреждениями фактически не оказанных услуг.
«По сути, это мошенничество в чистом виде, – уверен депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин. – Услуги больницами не оказываются, а деньги они получают. Между моих помощников есть люди, какие несколько лет не появлялись в районной поликлинике, а потом обнаружили, что, оказывается, они каждый год туда обращались по несколько раз и переболели всеми возможными болезнями. И это – наша нынешняя система здравоохранения. Количество больниц и врачей всё время сокращается, их обязывают заниматься кучей бумажной работы, поэтому на пациентов времени не хватает. Нет пациентов – нет финансирования. Нет финансирования – значит, будем заниматься приписками, чтобы оно было. Пока все реформы, какие проводят власти в здравоохранении, оборачиваются снижением доступности и ухудшением качества медицинской помощи. Система обязательного медицинского страхования так и не стала страховой. Страховые организации – лишь посредники при движении финансовых средств. Они не мотивированы на увеличение качества помощи и на практике не несут за неё никакой ответственности. Именно поэтому КПРФ в конце прошлого года внесла в Думу поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Рашкин обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием в кратчайшие сроки провести самую серьёзную проверку выявленных нарушений.

«При проведении проверки в том числе прошу дать процессуальную оценку законности и обоснованности действий заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.», – написал коммунист в своём обращении.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля