Последние новости

Реклама

Ханты-Мансийский АО. О цене безответственности чиновников и капитальном ремонте домов

Словосочетание "цена вопроса" давно и прочно закрепилось в чиновничьей среде. Вот всего один пример такого вопроса ценой ровно в миллион рублей. Такая ежемесячная зарплата была установлена недавно уволенному руководителю "Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов" С.В. Макарову. Странное онемение вдруг наступило в чиновничьих кабинетах когда пришлось отвечать на вопрос "Кто и за какие такие заслуги установил этому гражданину столь вызывающе нескромную заработную плату?"
14 марта 2016 года молчание чиновников стало поводом для обращения депутата-коммуниста Ивана Левченко в прокуратуру округа.

Приводим сканкопии переписки депутата.

Непредоставление в указанные законом сроки затребованной депутатом информации - повод для реагирования прокуратуры. А далее, в зависимости от обстоятельств, может применяться и Уголовный Кодекс.

Согласны ли преемники уволенного руководителя с такой "ценой вопроса" - покажет самое ближайшее будущее.

Для справки:

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2016 году по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре составляет:
Для домов в деревянном исполнении: 8,55 руб/кв.метр
Для домов в панельном исполнении без лифта: 12,05 руб./кв. метр
Для домов в панельном исполнении с лифтом: 13,85 руб./кв. метр

(Источник здесь)

Не сложная арифметика показывает, что 1 000 000 рублей в месяц собирается со 117 000 кв. метров площади деревянных домов (или более 2000 квартир в "деревяшках"),

Или 72 202 кв. метров площади домов с лифтами (более 1000 квартир в многоэтажных домах).

А теперь прикинем полученные цифры на площади жилья в таких городах, как Покачи, Лянтор, Советский, Югорск, Урай. Получается, что у нас зарплата руководителя фонда капремонта сопоставима с ежемесячными платежами на данный самый капремонт, собираемыми в любом из этих городов.

Это нормально?
Мы задаём вопрос: неужели чиновники, курирующие капитальный ремонт, думают, что жители, с позволения сказать, "многоквартирных домов в деревянном исполнении" не считают так же, как только что посчитали мы?
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля