Последние новости

Реклама

На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, которое провел его глава Алексей Черняк, депутаты обсудили итоги инвентаризации санаторно-курортных учреждений, находящихся в собственности Республики Крым и муниципальных образований полуострова.

По словам Алексея Черняка, анализ состояния санаторно-курортных учреждений Крыма показал, что на сегодняшний день в государственной собственности республики находится 75 санаториев, из которых 26 находится в ведении федеральных органов, а 49 - в распоряжении республиканских министерств и ведомств.

«В настоящее время в программно-информационный комплекс «Государственный реестр курортного фонда Российской Федерации» внесены сведения о 62 санаторно-курортных организациях государственной формы собственности Республики Крым. В муниципальной собственности таковые объекты отсутствуют. Свою заинтересованность в предоставлении информации проявили также собственники 9 частных объектов отдыха», - отметил глава профильного Комитета.

Как сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, в результате проведенной инвентаризации не были получены необходимые сведения от четырех ведомств: Территориального управления в Республике Крым Управления делами Президента Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, ФГБУ ЛОЦ «Елочки» Министерства финансов Российской Федерации и Управления судебного департамента в Республике Крым. Кроме того, отсутствует информация по 4 санаторно-курортным организациям, находящимся в ведении ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым».

«Руководителями санаторно-курортных организаций государственной формы собственности, находящихся в ведении вышеуказанных министерств и ведомств, запрос был проигнорирован не только в части предоставления запрашиваемых сведений, но и в части ответа на запрос и пояснения причин невыполнения поручения Правительства Российской Федерации», - уточнил С. Стрельбицкий.

По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, Министерству курортов и туризма Республики Крым, Министерству здравоохранения Республики Крым, Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым в срок до 15 мая 2016 года провести работу по сокращению неэффективно работающих, убыточных санаторно-курортных учреждений, находящихся в собственности Республики Крым, путем их приватизации, передачи в аренду для осуществления инвестиционной деятельности или реорганизации, а также утвердить в 2016 году стратегию развития санаторно-курортных организаций Республики Крым, находящихся в ведении министерств, на срок до 5 лет.

В ходе заседания членами Комитета также был затронут вопрос работы государственного унитарного предприятия «Солнечная Таврика». В частности, глава профильного Комитета А. Черняк сообщил, что в полном объеме свою деятельность будут осуществлять только 12 санаторно-курортных объектов данного предприятия, 4 готовятся к продаже, по трём уже подписаны инвестиционные соглашения, по 9 – подготовка соглашений находится на завершающей стадии. Ещё два объекта будут переданы из состава «Солнечной Таврики» в распорядительную дирекцию.

Кроме того, депутаты поддержали инициативу своего коллеги Валерия Коваленко о рассмотрении возможности создания в Крыму специализированных мест для торговли сельскохозяйственной продукцией - так называемых хабов.

«Такая форма взаимодействия сельхозпроизводителя с объектами санаторно-курортного комплекса позволит исключить дополнительные наценки на продовольственные товары, что, в конечном итоге, позволит снизить цены на путевки в санатории и пансионаты Крыма. Принципиальным отличием хабов от крупных оптовых рынков является то, что собственником в данном случае является государство», - подчеркнул В. Коваленко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля