Последние новости

Реклама

Оргкомитет Чемпионата мира по футболу пожаловался в ФИФА на атрибутику с картой России без Крыма
В оргкомитете Чемпионата мира по футболу, запланированному в России в 2018 году, возмутились продажей футболок с картой страны без Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что с недавних пор атрибутику мундиаля можно приобрести на официальном сайте ФИФА. Изготовители сувениров на стилизованной карте России «забыли» нарисовать Крым.

Организаторы чемпионата уже обратились в ФИФА с требованием не разжигать межнациональную рознь. И пообещали, что не допустят продажу подобной атрибутики на территории страны, – передаёт LifeNews.

Депутаты Госдумы уже направили обращение на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой «принять меры по недопущению этой провокации: «Подобное действие ФИФА наносит оскорбление, унижает достоинство россиян, способствует разжиганию международного конфликта. Подобная продукция не может быть использована в России», – говорится в тексте обращения.

Напомним, не так давно в Чехии издали «Футбольный атлас мира», обозначив Крым территорией России. Ранее российское подразделение Coca-Cola разместило в соцсетях рекламный пост с картой России, а которой не было ни Крыма, ни Калининграда, ни Курил. Карта вызвала возмущение российских пользователей. Компания принесла извинения и исправила карту, включив в неё указанные территории. Однако данные действия компании вызвали возмущение украинских политиков. Тогда Coca-Cola решила вовсе удалить данную рекламу из соцсетей.

Кроме того, карты с Крымом в составе России издавали во Франции (издательство Larousse) и в Италии (аналитическое издание «Лимес»). Все данные публикации вызывали горячее возмущение украинских властей.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля