Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские санатории федерального подчинения демпингуют цены на путевки, что делает здравницы республиканской формы собственности неконкурентоспособными. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил его председатель Алексей Черняк, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы будем поднимать вопрос: у нас объекты, переданные министерствам федерального уровня, выигрывают все конкурсы. Наши объекты санаторно-курортного комплекса, в том числе находящиеся в республиканской собственности, неконкурентоспособны вообще», - сообщил он.

Проанализировав ситуацию, парламентарий высказал предположение, что снижать цены федеральным здравницам удается за счёт освобождения от налогов на землю и субсидирования из федерального бюджета на оплату коммунальных услуг и выплату заработной платы. «Получается, что на торгах минимальнейшая путёвка в наших ГУПах стоит 1 200-1 600 рублей, а федеральные учреждения снижают цену до 700-900 рублей. Соответственно, никто из местных собственников, как частных, так и государственных, не может предложить такую цену», - констатировал Черняк.

Он подчеркнул, что данный вопрос взят профильным министерством на «особый крючок» и будет вынесен на рассмотрение Государственного совета при президенте, потому что все должны находиться в одинаковых условиях.

В то же время, по данным депутата, у госздравниц республиканской собственности хорошие показатели по заполняемости. «Хорошие показатели у нас по наполняемости: от 60 до 90% мест не только забронировано, тем не менее и выкуплено во всех ГУПах, какие относятся к министерству курортов, и большинство занимаются продажей путевок на сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь», - сообщил Черняк.

По информации минкурортов Крыма, средняя цена двухнедельного отдыха летом с полным пансионном в Крыму на человека при раннем бронировании составляет 31-34 тыс руб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля