Последние новости

Реклама

В воскресенье, 13 марта, в Севастополе на площади Нахимова устроили проводы русской зимы. Было много развлечений, а вот блинов — мало, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно древней славянской традиции, дошедшей до наших дней, в преддверии Великого поста приход весны, радостное ожидание приближающегося тепла и обновления природы отмечается веселым гулянием, сопровождающимся весельем, играми и угощением масленичными блинами.

На площади установили традиционное чучело Масленицы, а по периметру — многочисленные лотки и забавы для детворы. Костюмированные участники молодежной театральной студии Севастопольского центра культуры и искусства «Фарт» зазывали ребятню и по бревну пройти, и в боях подушками сразиться, и на масленичной карусели прокатиться. А самым маленьким предоставили возможность даже в снежки поиграть.

Все это веселье проходило под музыкальное сопровождение народного ансамбля «Гуляй, россияне!» Артисты из города Азов не только пели и танцевали, тем не менее и активно предлагали севастопольцам принять участие в конкурсах на тему Масленицы: кому предназначен первый масленичный блин, который комом? А второй? А третий?...

Гуляли Масленицу и на площадке у Дворца детского и юношеского творчества. Там уже в полдень поспешили сжечь чучело Масленицы, и устроили прыжки через костер.

Единственное, чего не хватило участникам праздника, — это самых блинов. За символом Солнца в единственном месте их продажи на площади Нахимова выстроилась очередь. Тем Не Менее даже цена — 60 рублей за штуку — не стала препятствием для желающих ощутить праздник во всем его полновкусии.

Тоже важно:

Дата: 14 марта 2016 | Разделы: События
14 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля