Последние новости

Реклама

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесли на рассмотрение областного ЗакСобрания проект обращения к Президенту Российской Федерации В.В. Путину о присвоении муниципальному образованию город Нижний Новгород почетного звания «Город воинской славы».
В обращении отмечается подвиги горьковчан, совершенные ими в ходе Великой Отечественной войны: «С первых дней Великой Отечественной войны вместе со всем советским народом встали на защиту Родины более 600 тыс. горьковчан. Многие из них пали смертью храбрых. Более 310 горьковчан удостоены за ратные подвиги высокого звания Героя Советского Союза, а летчики В.Г. Рязанов и А.В. Ворожейкин удостоены этого звания дважды. Более 300 тыс. горьковчан за мужество и отвагу на фронтах войны награждены боевыми орденами и медалями».

Также внимание уделено трудовому подвигу населения города Горького и Горьковской области в Великой Отечественной войне: «Уже в конце 1941 года Горьковская область становится одним из крупнейших арсеналов государства. Её предприятия за годы войны направили на фронт 37% всех произведенных в стране танков, самоходных артиллерийских установок, бронемашин; 35,4% минометов; 16,2% самолетов; 59,9% радиостанций; 34,6% автомобилей; 43,1% подводных лодок и много другого оружия, боевой техники и снаряжения. В суровые, полные лишений годы люди заводов особенно тесно сплотились, труд рабочих стал поистине героическим. В соревнование этого времени наиболее яркой страницей вписываются фронтовые бригады. За образцовое выполнение заданий по выпуску военной продукции правительство неоднократно награждало коллективы многих предприятий промышленности.

На личные средства горьковчан были дополнительно построены сотни самолетов, танков, пушек и много другой боевой техники. Не хватало кадров, оборудования, сырья, опыта, знаний... Однако чувство долга, вера в победу помогала делать поистине невозможное.

Ярким проявлением единства армии и народа было донорское движение. В 1943 г. в нашей области по сравнению с довоенным временем количество доноров увеличилось в 5 раз и составило огромную армию в 50 тыс. человек. Горьковская станция переливания крови за годы войны отправила на фронт 92 202 литра крови. Кроме того, непосредственно в госпитали Горьковской области было направлено 17 127 литров крови».

Резюмируя приведенные в обращении доводы депутаты фракции КПРФ просят Президента Российской Федерации оказать содействие в присвоении городу Нижнему Новгороду почетного звания «Город воинской славы».

Ожидается, что инициатива нижегородских коммунистов будет рассмотрена Законодательным Собранием на очередном заседании в марте 2016 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля