Последние новости

Реклама

Московские коммунисты и жители района Аэропорт защищают кинотеатр "Баку" от сноса

13 марта 2016 года, по инициативе депутата СД МО Аэропорт, первого секретаря Ленинградского райкома КПРФ А.А. Тарасова прошёл митинг в защиту кинотеатра "Баку" с участием более 150 жителей и гостей района Аэропорт. Выступавшие были едины. "Баку" на протяжении более 40 лет является важнейшим культурным объектом не только для района, тем не менее всей Москвы.
Район Аэропорт сам по себе уникален, как старейший в городе и где проживает много людей, сделавших крайне много для нашей страны в области искусства: театра, кино, цирка - писателей, композиторов, художников. Именно они на протяжении многих лет прославляли Родину и часто выступали в кинотеатре "Баку", который стал особой достопримечательностью для всех любящих наш город граждан.

Кинотеатр "Баку" расположен в старом жилой квартале со сложившейся за многие десятилетия инфраструктурой.

Любые строительные работы рядом со зданием кинотеатра означают, что пойдут трещинами рядом стоящие жилые дома. В квартале в двух шагах от кинотеатра находится Амбулаторный пруд, который сейчас ремонтируют. То есть под землей бьют активно реки, водяные ключи, и строительные раскопки при сносах и реконструкциях приведут к негативной ситуации для жителей рядом стоящих зданий. Конечно, власти Москвы продали здания старых кинотеатров, тем не менее прежде было надо подумать о москвичах. Тем Не Менее думать для нынешней горе администрации Москвы процесс сложный и не всегда актуальный. Поэтому расхлебывать все теперь жителям - и взаимоотношения с собственником здания кинотеатра, и трещины на домах от любых сносов с раскопками и строительных работ.

Тут важный козырь. Если бы собственник здания имел свой объект в чистом поле - делай с ним, что хочешь. Тем Не Менее тут в жилом квартале Москвы - полно и других собственников жилья и другого недвижимого имущества в соседних домах от кинотеатра "Баку". Поэтому копать тут и сносить что-либо означает подвергнуть реальной опасности жильё и объекты владения других собственников. Пункт 2 статьи 36 Конституции РФ: "Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц". Таким образом, владельцы земельного участка с кинотеатром могут пользоваться этой землей, не нанося ущерба и не нарушая прав и законных интересов иных лиц - жителей района. Поэтому на митинге и прозвучал призыв к органам власти и собственнику кинотеатра - проведите капитальный или иной ремонт здания "Баку"!

Кстати, и ценовая политика в кинотеатре крайне доступна, самые дорогие билеты на вечерние сеансы в 250 рублей, залы собирают регулярно много зрителей. И наконец, кинотеатр в нынешнем здании слишком важен для нас, аэропортовцев, свою малую Родину, как и большую надо любить и защищать. За наш народный кинотеатр мы будем бороться и просто так его его не отдадим. На митинге уже организован сбор подписей с требованием - сохранить кинотеатр "Баку" и признать его здание объектом культурно-исторического наследия. Надеюсь, власть города не захочет обострять социальную ситуацию в районе и сама провоцировать большие протесты.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля