Последние новости

Реклама

Мастер-класс по безопасности в горах     На базе Международного детского центра «Артек» для юных жителей и гостей Крымского полуострова продолжает свою работу всероссийское молодёжное движение «Школа безопасности», кураторами которого регулярно выступают крымские спасатели и пожарные.

   Сегодня спасатели Крымского подразделения МЧС России сконцентрировали внимание артековцев на вопросе безопасного поведения в горнолесной местности, ведь отдых в горах по праву является одним из самых популярных на полуострове. В Реальных Условиях круглый год по тропам Крымских гор путешествуют туристические группы, какие не всегда имеют необходимую подготовку для подобных прогулок.

   Так, сотрудники 3 поисково-спасательного отделения (г. Ялта) части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым провели для участников туристического отряда лагеря «Хрустальный» мастер-класс с практической отработкой основных элементов.

   Первый цикл занятий прошёл на базе комплекса «Горный», и в нем приняли участие более 30 детей, какие увлекаются туризмом. Юноши и девушки из первых уст узнали о специфике спасательных и поисковых работ, обусловленных особенностями рельефа и климата Крыма.

  Кроме того, участникам «Школы безопасности» рассказали о топологических принципах построения узлов, их технических особенностях и характеристиках, а также научили юношей и девушек способам и приемам вязки узлов, практике их использования. Особый интерес молодежи вызвала демонстрация альпинистского снаряжение, приемы и способы его применения.

  Кульминацией мастер-класса от крымских спасателей стала практическая отработка полученных знаний, которая проходила под строгим наблюдением специалистов МЧС России с соблюдением максимальных мер безопасности.

   По утверждению самих ребят, было совсем не страшно, потому что рядом были настоящие профессионалы своего дела. Однако специалисты напомнили им – не стоит надеяться только на службу спасения, а нужно, в первую очередь, быть сознательным туристом.

  Результаты занятий превзошли все ожидания: ребята отлично усвоили уроки и справились со всеми заданиями. В завершении мероприятия артековцы поблагодарили горноспасателей и заверили, что отныне будут не только строго соблюдать правила безопасности, однако и учить этому своих друзей.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 11 марта 2016 | Разделы: События
11 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля