Последние новости

Реклама

Профессор Алексей Воронцов: Россия – страна дружбы народов!

9-10 марта в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге проходила международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей». В работе конференции принял участие доктор философских наук, председатель Санкт-Петербургского отделения РУСО, председатель Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад», заведующий кафедрой социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Васильевич Воронцов.
Как заявили организаторы конференции, целью её проведения является обсуждение динамики религиозной ситуации на Северо-Западе, выявление проблемных вопросов изучения религиозной ситуации, изучение типологии и взаимовлияния религиозной и этнической идентичностей, выработка механизмов гармонизации этнорелигиозной ситуации, информационное противодействие этническому и религиозному экстремизму.

На пленарном заседании большинство выступавших говорили об этнорелигиозной ситуации в стране в целом, были представлены доклады с анализом текущего положения дел. Так, например, с точки зрения муфтия Москвы Альбира Рафкатовича Крганова, «идет попытка идеологической интервенции. Идёт попытка подмены понятий и подмены смыслов: например, на самом деле, джихад – это Великая Отечественная война, мусульмане объявили джихад фашисткой Германии, а настоящие шахиды – это те мусульмане, какие погибли в Великой Отечественной войне. Мы должны все вместе противостоять подмене понятий – и гражданское общество, и СМИ, и все религиозные организации».

Выступление муфтия Москвы поддержал его петербургский коллега Равиль Панчеев. В своем выступлении он заявил, что всем нам стоит «гордиться историей, жить в стране как верные подданные, а не как временные и чужие. Временным и чужим не необходимо знать историю и традиции».

Многие выступавшие говорили о том, что сейчас происходит усложнение этнорелигиозной ситуации в традиционно спокойном регионе Северо-Запада России. Так, например, профессор кафедры социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена Александр Михайлович Прилуцкий посвятил свое выступление теме радикализации общества по религиозному признаку.

Александр Щипков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, рассказал о причинах радикализации общества: «Лозунг десоветизации, объективно говоря, был направлен не на конкретно советское, а на всю российскую идентичность. Огромное население с нечеткой идентичностью, основанной на комплексе неполноценности. Сейчас происходит конфликт традиционной и квазилиберальной идентичности. И придуманные, несуществующие конфликты «красного» и «белого», секулярного и религиозного».

Таким образом, разрушение советского привело к разрушению традиционной идентичности. В дополнение к этому, постсовременное общество окончательно разрушает идентичности – об этом в своем выступлении говорил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Александр Пелин. Он рассказал о новых идентичностях общества постмодерна: «Сформировалось новое общество потребления, и новая фрагментированная личность определяет и идентифицирует себя через потребление, а не созидание. Человек стремится все больше испытать и ощутить, а не понять и осмыслить».

Естественно, что разрушение идентичностей приводит общество к попытке найти хоть какой-то оплот стабильности в постоянно меняющейся социальной и культурной реальности. Поэтому все возрастает роль религии в обществе. О возрастающем влиянии религиозного аспекта на политику говорила заведующая кафедрой политологии РУДН Мария Мчедлова: «В пространстве публичной политики все чаще появляются темы религиозной и этнокультурной идентичности».

Собравшиеся на конференции представители религиозных организаций и учёные социологи, политологи, историки и другие пытались понять, как и почему происходит радикализация российского общества, проанализировать фундаментальные причины процессов, происходящих в религиозной жизни страны. В целом стоит отметить, что в отличие от многих подобных мероприятий, проходивших ещё лет 10 назад, заметно изменение отношения к советскому периоду развития страны и к коммунистической идеологии. Вместо навязанных либералами эмоциональных, необъективных оценок истории Советского Союза мы наблюдаем попытку объективного анализа истории страны и суровую критику оправдания сторонников коллаборационизма и «власовщины». Более того, мы видим, что советский опыт решения межнациональных и межрелигиозных проблем востребован.

О советском принципе дружбы народов, в отличие от навязанной Западом толерантности, говорил в своем выступлении Алексей Воронцов, председатель Санкт-Петербургского отделения РУСО, председатель Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад», заведующий кафедрой социологии и религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена.

Алексей Васильевич представил актуальные данные социологических исследований, подчеркнув, что «77% россиян считают себя верующими, из них 68% причисляют себя к православным. За 10 лет их количество в стране выросло на 12%. Второе место по числу верующих в России традиционно занимает ислам: его приверженцами себя считают 7% жителей страны. По 1% россиян исповедуют протестантизм, католицизм и иудаизм».

Учитывая такую пеструю картину национального и религиозного состава населения России, стремительно растущую миграцию в Россию, не удивительно, что в стране происходят различные конфликты. «Согласно исследованиям многих социологов, для страны представляет серьезную угрозу экстремизм разного толка, от религиозных радикалов до экстремистов из среды национальных меньшинств. Это серьезная и опасная для многонациональной страны проблема».

Кратко обозначив проблемы межнационального и межрелигиозного взаимодействия в России, депутат Воронцов представил собравшимся предложения по их решению. Истоки решения проблемы, по его мнению, требуется искать именно в истории нашей страны: «Мы помним, что на протяжении многих веков существования многонациональной России в нашем Отечестве выработалась особая культура совместного сосуществования народов, начиная с русского ядра и заканчивая самым малочисленным народом. К сожалению, в последнее время на территории России наблюдаются все учащающиеся случаи межнациональной вражды, но эта вражда, повторюсь, в корне противоречит нашим традициям. Межнациональную и межрелигиозную вражду пытаются «занести» нам извне, в том числе используя массированную психоинформационную обработку прибывающих в Россию мигрантов, а также молодежи, особенно в ряде регионов, где сильно влияние некоторых государств Ближнего Востока».

Алексей Васильевич также предложил ряд конкретных мер по предотвращению обострения межнациональной и межрегиональной ситуации: «Необходимо принять безотлагательные меры по упорядочиванию процесса миграции в Россию, включая недопущение нелегальной миграции, особенно с учетом «вирусов» экстремизма и терроризма, какие целенаправленно «заносятся» в нашу жизнь многими прибывающими в нашу страну иностранными гражданами».

По мнению депутата, кроме жесткого противодействия нелегальной миграции, «необходимо начать систематическую работу по реальному включению в поле российской культуры и традиционных конфессий как легальных мигрантов, так и российской молодежи».

Отдельно Алексей Васильевич остановился на внешней политике: «политика России в защите многонационального народа Сирии, в его национально-освободительной борьбе против пронатовских, террористических и религиозно-экстремистских сил заслуживает всяческой поддержки, осуществляется в соответствии с базовыми ценностями отечественной цивилизации и подразумевает продолжение гуманитарной, дипломатической и военной поддержки Сирии».

Выступающий отметил важность создания в Санкт-Петербурге Восточной академии, которая будет готовить кадры и духовенства, и экспертов. «Сейчас мусульманские проповедники, действующие в России, приезжают к нам из Саудовской Аравии и Катара».

В заключение депутат-коммунист отметил, что «отечественная культура, отечественная цивилизация всегда была гарантом неукоснительного соблюдения принципа гармоничного сосуществования наций. При этом государствообразующая русская культура играет здесь важнейшую роль, вместе с культурами всех традиционных для России религий. Россия — страна дружбы народов!».

Стоит отметить, что конференция прошла на высоком теоретическом уровне, были представлены содержательные доклады. И мы выражаем уверенность, что подобные мероприятия, на которых встречаются представители большинства конфессий и обсуждают животрепещущие вопросы, смогут принести мир и подлинную дружбу народов в Россию и в наш город Санкт-Петербург.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля