Последние новости

Реклама

В больницу №5 поступило офтальмологическое оборудование высокого класса

В ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» по Программе модернизации здравоохранения Севастополя поступили две педиатрические ретинальные камеры RetCam для осмотра новорожденных и недоношенных детей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Одна камера установлена в отделении для новорожденных и недоношенных детей, вторая — в офтальмологическом отделении Детского стационара. Специалисты-офтальмологи прошли стажировку по работе на этой аппаратуре и приступили к осмотру маленьких пациентов.

По словам заведующей офтальмологическим отделением горбольницы №5 Елены Ким, врачи в её отделении даже не мечтали о дорогостоящей аппаратуре такого высокого класса.

«Такое оборудование всегда своевременное. У нас есть и прямые, и обратные офтальмоскопы, на которых мы раньше смотрели пациентов. И считали, что этого достаточно, потому что не имели таких ретинальных камер. А когда мы уже увидели это оборудование в работе, то поняли, как это здорово, и как мы могли вообще раньше работать без них! — рассказывает Е.Ким.

В отличие от стандартных офтальмологических приборов, волоконно-оптическая цифровая камера RetCam дает возможность получить высокоточные цифровые изображения сетчатки глаза. Благодаря этому повышается диагностическая ценность самого исследования и значительно упрощается процесс выбора наиболее оптимальной тактики лечения пациентов, при этом в большинстве случаев удается избежать осложнений и перехода болезни в тяжелую стадию, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля