Последние новости

Реклама

Челябинск. Депутат-коммунист Константин Нациевский потребовал привлечь к ответственности начальника Управления транспорта Администрации города

10 марта на заседании постоянной комиссии ГорДумы по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре депутаты обсудили итоги работы за 2015 год Управления транспорта и связанных с ним МУПов. Депутат-коммунист Константин Нациевский предложил поставить вопрос перед Главой города об отстранении от занимаемой должности и привлечению к персональной ответственности начальника Управления транспорта Администрации города О.В. Козлова.
Более того, депутат намерен добиваться аналогичных решений в отношении руководителей всех трёх транспортных МУПов: Эдуарда Маховского («Челябавтотранс»), Александра Портье («ЧелябГЭТ») и Василия Муленкова («Служба организации движения»). Все они были назначены ещё при прежней администрации Челябинска. С небольшими корректировками предложение фракции КПРФ в Челябинской городской Думе депутатами было поддержано.

Поводом для принятия столь кардинального решения стало последнее выступление начальника Гортранса на заседании комиссии в Думе, где он доложил об итогах работы за 2015 год, предложил отменить льготный проезд и вновь попросил денежных преференций от муниципалитета. О.В. Козлова обвинили в некомпетентности, а отмену льгот назвали неприемлемым решением.

По словам К.О. Нациевского, ситуация с муниципальным транспортом — критическая, все показатели работы — неудовлетворительные. «Транспорт продолжает нести колоссальные убытки. При этом не прекращается поток жалоб на работу МУПов со стороны населения», — отметил депутат.

В числе ошибочных мер, принимаемых транспортниками, по мнению депутата, — увеличение стоимости проезда на муниципальных маршрутах, что привело к оттоку пассажиров в пользу частных перевозчиков. Кстати, когда это решение принималось, Константин Нациевский был единственным, кто голосовал против повышения стоимости проезда.

Ранее депутаты Челябинской городской думы на внеочередном заседании 29 февраля отказали администрации города в увеличении расходов бюджетаради выплаты долга транспортников. Депутаты выступили единогласно против сокращения социальных программ и увеличения дефицита бюджета. Как объяснили в городском управлении транспорта, 124 млн рублей – это долг ЧелябГорТранса, который образовался в результате банкротства и не был выплачен.

- Я голосовал «против» вместе со всеми присутствующими депутатами, поддержал даже "Единую Россию" в этом решении. Потому что у нас более 90% расходов бюджета - это финансирование социальных статей: культура, спорт, образование. У нас и так почти 600 млн руб. дефицит бюджета на 2016 год, наращивать его смысла нет. Кроме того, в администрации Челябинска крайне низкая собираемость налогов, и если положение не исправится, а ещё и долг в 124 млн руб., - это приведет к возникновению кассового разрыва и блокировке работы комитета финансов", - подчеркнул парламентарий.

В ближайшее время депутаты вынесут на ближайшее заседание Гордумы вопрос о рекомендации мэру Челябинска Евгению Тефтелеву уволить начальника Управления транспорта Администрации города и связанных с ним МУПов и привлечь их к персональной ответственности.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля