Последние новости

Реклама

Саратовские коммунисты провели акцию протеста против роста цен и тарифов

4 марта коммунисты Саратовского ГК КПРФ во главе с первым секретарём горкома А.Ю. Анидаловым и первым секретарём Ленинского РК КПРФ, депутатом гордумы А.А. Карасёвым провели пикет против тарифного беспредела АТСЖ Ленинского района в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), роста цен на товары первой необходимости и растущей безработицы.
Организаторы раздали большое количество агитационного материала и приглашения на общегородской митинг протеста КПРФ 6 марта.

Пикетчики призывали горожан потратить час прогулки на воздухе и защитить свои права или же дальше продолжать смиренно платить свои кровные мошенникам из АТСЖ.
Старания пикетчиков не прошли даром. Утром 6 марта на митинг, организованный горкомом и Ленинским райкомом КПРФ, во дворе школы № 55 собрались свыше 500 человек.

Причина, по которой люди в сырую слякотную погоду пришли на митинг, проста до безобразия: беспредел коммунальщиков-криминальщиков достиг немыслимых масштабов и просто не даёт людям жить. Местный коммунальный царёк г-н Гордополов, опьяневший от собственной безнаказанности, продолжает выжимать из жителей последние соки. Как на дрожжах, растут тарифы на коммунальные услуги, появляются всё новые и новые поборы, идущие неизвестно на что.

И народ наконец-то зашевелился. На митинг саратовских коммунистов пришли не только пожилые саратовцы. Даже молодёжь оторвалась от диванов и вышла на протестную акцию.

Открыл митинг первый секретарь Саратовского горкома КПРФ А.Ю. Анидалов. Он ещё раз напомнил собравшимся о беспределе, который творят данные властные кровососы с молчаливого согласия бесправного и запуганного большинства людей. По словам А.Ю. Анидалова, только массовый народный протест способен переломить ситуацию, указать перешедшим все границы капиталистам на их место.

Затем выступил первый секретарь Ленинского райкома КПРФ, депутат Саратовской городской думы А.А. Карасёв. Поздравив присутствующих женщин с праздником 8 Марта, коммунист продолжил:

— Мы будем добиваться справедливости всеми законными способами. Ранее состоявшиеся здесь же митинги также не прошли бесследно: резолюции этих митингов направлены депутатам Государственной думы, в прокуратуру. И нам уже пришли ответы, дело о так называемой «гордополовщине» поставлено на контроль. Тем Не Менее, к сожалению, городская прокуратура отфутболивает наш запрос в прокуратуру Ленинского района, где уже намного меньше шансов добиться правды. И поэтому мы организовали сбор подписей в поддержку наших требований, все подписи будут переданы в Ленинскую прокуратуру.

Власть делает попытки замять дело о махинациях в АТСЖ Ленинского района, покрывает г-на Гордополова. Задумайтесь, почему власть защищает его, а не вас? Говорят, что Гордополов живёт не в России, он крупный бизнесмен. А Путин в недавнем выступлении ясно дал понять, что бизнесмены в нашей стране неприкосновенны: «Не надо кошмарить бизнес!» Может, отсюда такая наглость и уверенность в полнейшей безнаказанности?

Далее слово передали первому секретарю Саратовского обкома КПРФ, депутату Государственной Думы О.Н. Алимовой:

— Для простого народа у нас высокие, постоянно растущие тарифы на ЖКУ, а для чиновников и всевозможных топ-менеджеров госкомпаний нехилая получка — до 14 млн. рублей в день! На нас денег у этой власти нет и никогда не было! Зато есть деньги на откаты, на покупку заграничной недвижимости, на постоянное увеличение собственных зарплат. Представители власти «партии медвежьих услуг» жируют уже 25 лет и продолжают плевать на людей. Людям помогают только коммунисты. Мы пишем различные запросы во все инстанции, добиваемся правды и справедливости. А что делают они? «Единая Россия» принимает какие угодно законы, тем не менее только не в поддержку простых граждан. «Едроссы» отклоняют все законы, какие хоть как-то могли бы улучшить положение россиян. Агрессивным «медвежьим» большинством был отклонён закон о прогрессивной шкале налогообложения, предложенный КПРФ. Зато «ЕР» единогласно приняла закон о так называемом «капремонте», идущий вразрез даже с Конституцией РФ. И мы по этому поводу уже направили запрос в Конституционный суд. Хоть коммунистов и мало в Госдуме, «едроссам» поневоле приходится к нам прислушиваться, считаться с нами. Мы их доконали, и они приняли-таки наш закон о промышленной политике. Аналогичным образом сейчас проталкиваем закон об увеличении МРОТ до уровня прожиточного минимума. Даётся нам всё это очень тяжело, тем не менее мы продолжаем бороться и никогда не опустим руки.

А вот что сказал местный житель А.Н. Антонов:

— Я воюю с Гордополовым давно. Поначалу он был у нас директором ДЕЗа, затем, когда прикрывавшего его мэра Аксёненко сместили, Гордополов уехал за границу. Тем Не Менее потом он снова вернулся и основал печально известную АТСЖ Ленинского района. Многие ТСЖ в районе были созданы по мошенническим схемам, в них вошло большое количество домов. А провести собрание одновременно в трёх десятках домов невозможно! И все коллективные решения, якобы принятые гражданами, фальсифицировались. Липовые решения и по выборам председателей ТСЖ: на данные должности прошли только люди Гордополова.

Далее микрофон взял приглашённый на митинг депутат Саратовской областной думы от «Единой России» Л.А. Писной. В целом, «единоросс» занимал довольно умеренную позицию, отвечающую интересам граждан.

— Новый Жилищный кодекс, принятый в 2005 году (той же «Единой Россией». — В.Н.), позволил мошенникам захватить на практике весь жилищный фонд, используя лазейки в законодательстве. Люди по тем или иным причинам не смогли и не успели провести легитимные собрания собственников, и их просто обманули. Что же касается АТСЖ Ленинского района, то по ней прокуратура уже вынесла вердикт, подтвердив, что имела место массовая фальсификация документов. Соглашусь с теми, кто даёт негативные оценки АТСЖ. По сути, ведь это уже никакая не АТСЖ, а некоммерческая организация, управляющая компания.

Мы все родились в СССР и привыкли, что придёт добрый секретарь райкома и решит все проблемы. Тем Не Менее, к сожалению, Советского Союза уже нет. И надо менять способы обслуживания жилья самостоятельно. Те, кто управляют домом, должны быть избраны собственниками.

Далее слово предоставили коммунисту В.Е. Новикову:

— С 1996 года АТСЖ выставляет нам платежи за капремонт. Тем Не Менее никакого ремонта мы так и не видели. Как нам заявили впоследствии, это были добровольные взносы, какие потом просто пропали! Конкретно в моём доме поменяли только часть электрооборудования. Дом трескается, стена промерзает насквозь, в квартирах холодно. Тем Не Менее никто ничего не делает. Кроме фальсификаций. Нам было заявлено, что в каждую квартиру приходили некие специалисты и замеряли температуру. Температура в итоге оказалась нормальной, и никакого пересчёта тарифов за отопление нам делать не стали. Тем Не Менее ни ко мне, ни к соседям никто не приходил и ничего не замерял! И такие вот фальсификации, подтасовки на каждом шагу! Все это видят, все это знают, тем не менее ничего не меняется! Поэтому скажите, эффективно ли работает наше правительство? Нет! А требуется ли тогда оно нам? Также нет!

Тут из толпы раздался возглас: «Отправить правительство в отставку и посадить на нашу пенсию!». Народ зааплодировал.

Завершил митинг первый секретарь горкома КПРФ А.Ю. Анидалов. Он вкратце рассказал собравшимся об опыте борьбы с чиновниками в своём родном городе Балакове:

— У нас в городе был свой «Гордополов» — такой же жилищно-коммунальный магнат Кискин. Он творил аналогичный тарифный беспредел, драл с людей три шкуры. И народ массово вышел на акцию протеста. Две с лишним тысячи человек просто оттеснили полицию и вошли в администрацию города. И этого было достаточно для того, чтобы Кискина тут же сняли, в отношении его махинаций завели дело, а гражданам создали перерасчёт платы за ЖКУ. Более того, целых 4 года никто не смел повышать тарифы в Балакове!

Каждый из вас должен пойти в свой дом, в свой подъезд и рассказать об этом опыте, поведать людям рецепт победы над обнаглевшими чинушами. И через две недели мы соберемся с вами здесь же и ещё более решительно заявим свой протест. Сегодня нас уже много. А на следующем митинге будет больше!

И ещё требуется отметить, что 80% населения не платят поборы за пресловутый «капремонт». Эта плата просто незаконна, неконституционна! Прошлые собственники жилья нас обманули, хотя были обязаны передать нам наши же дома с уже сделанным капремонтом.

И в завершение акции протеста А.Ю. Анидалов зачитал резолюцию, которую собравшиеся поддержали единогласно. Основными требованиями участников митинга 6 марта 2016 года стали:

1. Признать недействительными результаты голосования общего собрания собственников домов, входящих в АТСЖ Ленинского района, по вопросам повышения платы за содержание жилья, платы за МОП и ОДН и капитальный ремонт;

2. Полиции и прокуратуре провести тщательную проверку деятельности АТСЖ Ленинского района на предмет соответствия её законодательству РФ;

3. Отправить в отставку начальника Государственной жилищной инспекции Абраму Ю.В.;

4. Администрациям Ленинского района, города Саратова и правительству Саратовской области экстренно навести порядок в сфере ЖКХ;

5. Обращение КПРФ в Конституционный суд по вопросу отмены закона о капитальном ремонте, как противоречащего действующему законодательству, поддерживаем!

Считаем нанесшим вред России и её народу деятельность Правительства РФ, партии «Единая Россия» и возглавляющего их Д.А. Медведева, принявших законодательные акты в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), противоречащие интересам населения России. На основании этого требуем роспуска партии «Единая Россия» и отставки Правительства РФ во главе с Д.А. Медведевым.

На этом митинг завершился. В ходе акции было собрано свыше 600 подписей горожан и роздано большое количество печатных материалов КПРФ, включая поздравительные открытки с 8 Марта.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля