Последние новости

Реклама

26 февраля Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса РФ, в том числе речь шла об угрозе убийством, уклонении от уплаты алиментов и побоях. Но декриминализация статьи о побоях может привести к увеличению числа таких преступлений, а также незаконной расправе над нарушителями, заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» заместитель Председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ).
«Необходимость исключить из Уголовного кодекса часть первую статьи 116 вызывает сомнения, — прокомментировал депутат, отметив, что предлагает оставить данную статью в УК. — За пощёчину у нас сейчас и так никого не сажают». Юрий Синельщиков отметил, что на данный момент статья за побои оказывает важное профилактическое воздействие, кроме того, сама статья не предусматривает тюремного заключения. «Около семидесяти процентов потерпевших от побоев — жёны и дети. И если мы декриминализируем статью, это будет означать, что мы забудем о потерпевших, дадим возможность увеличения числа самосудов. На данный момент потерпевших по этой статье около трёхсот тыс. человек, о них нельзя забывать», — заявил парламентарий.

Согласно инициативе Верховного суда, за нанесение побоев (если они не повлекли причинения лёгкого вреда) предлагается наказание на сумму от 5 до 30 тыс. рублей, арест до 15 суток или обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля