Последние новости

Реклама

Внесение изменений в бюджет Севастополя, касающихся распределения зарезервированных в прошлом году бюджетных денег, вновь отложено — в лучшем случае, на неделю, сообщает издание «Севастопольская газета».

Напомним, вопрос распределения резервных средств местного бюджета вызвал острую дискуссию между правительством и заксобранием Севастополя в начале марта. На протяжении января на заседаниях профильных комитетов и комиссий рассматривались статьи расходов, куда могут пойти зарезервированные в декабре 2015 года 997 млн рублей. В конце февраля правительство внесло в законодательный орган города окончательный вариант законопроекта, где предлагалось распределить 386 млн рублей. Данные средства, по словам губернатора Севастополя Сергея Меняйло, должны обеспечить социально значимые мероприятия для горожан (из них 87 млн рублей для здравоохранения, 85 млн рублей для образования и 52 млн рублей — на социальную защиту севастопольцев).

Председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов посчитал, что принятие законопроекта в данном виде даже в первом чтении противоречит действующему законодательству. При этом, деньги требуется распределить до конца I квартала, то есть до конца марта.

Внеочередное заседание заксобрания, инициированное губернатором и состоявшееся 10 марта, не смогло примирить две точки зрения. Сначала С.Меняйло высказался за рассмотрение и принятие документа в первом чтении, чтоб затем внести в него необходимые поправки. В.Аксенов настаивал на том, что изменения принимать нельзя, так как поправки дела не решают:

— Закон требует корректировки. Требуется отозвать его и, чтобы сохранить федеральное софинансирование, как можно быстрее скорректировать и вновь представить на рассмотрение в Законодательное собрание, — заключил В.Аксенов.

Основной причиной невозможности рассмотрения законопроекта о внесении изменений в бюджет 2016 года стало отсутствие заключения Контрольно-счетной палаты.

Губернатор захотел узнать мнение депутатов о законопроекте, а также — от КСП — конкретную дату, к которой они смогут подготовить свое заключение, учитывая что документ будет минимально изменен (корректировки коснутся 61 миллиона рублей из финансирования КСП, заксобрания и службы мировых судей, какие собирались распределить на другие нужды). Уточнение, точно ли будет готово заключение КСП по законопроекту к 15 марта, руководитель независимого контролирующего органа воспринял как «публичное давление» на всю службу и него в частности.

По мнению директора Департамента по имущественным и земельным отношениям Александра Свечникова, при таких зарплатах как в КСП, сотрудники службы уже несколько раз могли успеть подготовить свое заключение по закону об изменениях в бюджет.

— Так как время рассмотрения законопроектов контрольно-счетной палатой не регламентировано, они имеют возможность лукавить. Причем, в самом негативном смысле этого слова, потому что все понимают, что на самом деле происходит. Возможно, на отказ от рассмотрения законопроекта повлияло отсутствие сегодня депутата Круглова, что лишает преимущества противную коалицию: двенадцать на двенадцать голосов… Это одно из моих предположений, потому что обычно даже при отрицательных заключениях проекты законов рассматриваются совершенно свободно, — сказал А.Свечников.

В итоге, губернатор отозвал законопроект правительства о внесении изменений в бюджет 2016 года, чтобы документ состоялся корректирование.

Все необходимые документы по предварительному запросу будут предоставлены в КСП в пятницу, 11 марта. Заключение КСП должно быть готово к 15 марта. После чего губернатор вновь потребует созыва внеочередного заседания заксобрания по новому варианту законопроекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля