Последние новости

Реклама

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области внесли на рассмотрение областного ЗакСобрания проект обращения к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину о необходимости приостановления действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, регулирующих вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
В обращении отмечается, что новая система финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на уровне субъектов Российской Федерации начала функционировать только в конце 2014 года. На данный момент совершенно очевидно, что вышеуказанные законодательные акты приняты в спешке, не учитывают права и интересы граждан, правообладателей жилых помещений, ставят их в неравное положение, реализуемая система капитального ремонта многоквартирных домов неэффективна и не поддерживается населением.

В Нижегородской области лишь 60-65% населения перечисляет денежные средства в фонд капитального ремонта многоквартирных домов, учрежденный Правительством Нижегородской области. Согласно результатам мониторинга исполнения плана капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в региональную программу Нижегородской области, по состоянию на ноябрь 2015 года, отремонтировано 20% от запланированного количества. За 2014 год в адрес Прокуратуры Нижегородской области поступило более 1000 жалоб на реализацию региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, из них 599 жалоб были признаны обоснованными.

В отдельных субъектах Российской Федерации уже возникают инициативы, направленные на использование денежных средств, сформированных в фонде капитального ремонта многоквартирных домов, денежных средств граждан, для покрытия дефицита бюджета субъекта Российской Федерации. Подобные инициативы только укрепляют негативное отношение граждан к системе капитального ремонта многоквартирных домов.

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится более 30 законопроектов, направленных на совершенствование законодательной базы организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Несоизмеримо больше законодательных инициатив и проектов обращений в адрес Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ находятся на рассмотрении в законодательных органах субъектов РФ.

«Законодательное Собрание Нижегородской области считает необходимым приостановить действие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, до проведения общероссийского мониторинга реализации системы капитального ремонта многоквартирных домов и внесения вышеуказанных изменений в законодательство», - резюмируют депутаты фракции КПРФ.

Ожидается, что рассмотрение обращения произойдёт на очередном заседании Законодательного Собрания Нижегородской области в марте 2016 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля