Последние новости

Реклама

За два дня вкладчикам украинских банков выплачено почти 200 млн рублей – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с заместителем Председателя Совета министров Крыма Виталием Нахлупиным. В ходе встречи обсуждался процесс компенсационных выплаты вкладчикам украинских банков.

С. Аксёнов: Добрый день, Виталий Германович! Как осуществляется процесс компенсационных выплат вкладчикам украинских банков по вкладам свыше 700 тыс. рублей?

В. Нахлупин: Добрый день, Сергей Валерьевич! Как мы и обещали, на прошлой неделе, в четверг, такие выплаты начались, общее количество крымчан, стоящих в очереди – 9330 человек, общий объём средств, какие мы должны выплатить – 5,3 млрд рублей. Два дня показали достаточную эффективность выплаты вкладов: более 990 человек вклады получили на сумму 187 млн. рублей, это примерно 1/10 людей за два дня. Максимальный срок, предусмотренный по принятым нами обязательствам, составляет 90 дней. Динамика, которая на сегодняшний день идёт, показывает, что выплатим мы гораздо быстрее. На сегодняшний день жалоб не зафиксировано. Также не зафиксировано дополнительных заявлений, какие бы подавались к тем заявлениям, какие уже закрыты в июле 2015 года.

С. Аксёнов: Порядок предоставления документов простой, понятный?

В. Нахлупин: Простой и понятный. Все документы аккумулированы ещё в июле 2015 года. Никаких дополнительных бумаг Фонд защиты вкладчиков не требует.

С. Аксёнов: Виталий Германович, ускоряйте работу в подведомственном Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Крым по продаже остальных объектов господина Коломойского. Надо в этом году все процедуры завершить.

В. Нахлупин: На конец недели, думаю, подадим Вам окончательную сумму. Нам уже знакома процедура проведения аукциона, взаимодействуем с Агентством по страхованию вкладов, и процедуры пойдут быстрее с каждым разом.

С. Аксёнов: Хорошо.

<…>

СПРАВКА. 3 марта 2016 года автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» начала дополнительные компенсационные выплаты вкладчикам украинских кредитных учреждений, имевших на 16 марта 2014 г. лицензию Национального банка Украины и прекративших свою деятельность на территории Крымского федерального округа на основании решений Банка России, по требованиям, превышающим 700 тыс. рублей.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля