Последние новости

Реклама

День памяти И.В. Сталина в Оренбурге

5 марта коммунисты Оренбурга возложили революционные гвоздики к бюсту И.В. Сталина на мемориально-выставочном комплексе «Салют, Победа!».
Именно здесь, в музейном павильоне «Промышленные предприятия Оренбургской области в годы Великой Отечественной войны», в мае 2010 года был установлен бюст генералиссимусу Сталину. Бюст был подарен республиканским комитетом КПРФ из Северной Осетии. А доставку и установку оплатили оренбургские коммунисты. Средства собирались по всей области: свою лепту вносили оренбургские фронтовики, коммунисты, молодежь и другие.

Идея установить памятник в Оренбурге вынашивалась не один год, а 21 декабря 2009 года в честь 130 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, коммунисты опубликовали открытое письмо к Губернатору Оренбургской области А.А. Чернышову и Главе города Оренбурга Ю.Н. Мищерякову.

«Мы, коммунисты города и представители общественности, - указывалось в письме, - собравшиеся 20 декабря 2009 года на торжественное собрание в Доме офицеров, где 21 декабря 1934 года на Первом Пленуме ВКП(б) была создана партийная организация Оренбургской области, обращаемся к Вам рассмотреть в ближайшее время вопрос об установке бюста И.В.Сталина и установить его к 9 мая 2010 года в Парке Победы».

С тех пор в парке «Салют, Победа!» между выставленных под открытом небом образцов военной техники, самолетов, танков и автомобилей, установлены бюсты оренбуржцам: генералу А.И. Родимцеву, знатным хлеборобам П.В. Нектову и В.М. Чердинцеву. А в одном из павильонов комплекса - бюст И.В. Сталину.

В этом павильоне 5 марта революционные гвоздики были возложены к бюсту И.В. Сталина. Делегацию возглавлял член ЦК КПРФ, первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ В.Г. Новиков. В составе делегации: представители Дзержинского, Ленинского, Промышленного и Центрального райкомов партии, комсомольцы и ветераны. Между них присутствовал Герой Социалистического Труда Вотяков Леонид Иванович.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 7 марта 2016 | Разделы: События
7 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля