Последние новости

Реклама

И женщина, и учёный

Кто из нас не любит праздников? Тем более, если праздник двойной. Так получается, когда, например, день рождения совпадает с Новым годом или, скажем, с 8 марта, сообщает издание «Севастопольская газета».

В судьбе Елены Николаевны Корж именно два праздника совпали, а 8 марта 2016 году к поздравлениям по случаю того и другого добавилось ещё одно – с 70-летием.

8 марта Е.Корж поздравят с юбилеем родные, друзья, коллеги и многочисленные ученики. Число последних она уже давно даже и не пытается сосчитать, тем более, что многие из них из студентов перешли для неё в статус коллег-ученых.

В судьбе самой Е.Корж отразились история родного Севастополя. Да, да, родного, что в город-герой она приехала из Еревана ещё в 1952 году.

Училась в старейшей севастопольской школе №3, поступила в Севастопольский приборостроительный институт на специальность «физико-химические исследования металлургических процессов».

На первый взгляд, не женское это дело, но именно изучением физической химии девушка увлеклась однажды и на всю жизнь.

Институтский диплом с отличием стал для неё пропуском в большую науку, а научным учреждением, с которого Е.Корж начала свой путь ученого-исследователя был Черноморский филиал НИИ технологии судостроения. Это уже потом в её трудовой книжке появилась запись о работе в Севастопольском приборостроительном институте, в стенах которого она прошла путь от стажера до доцента кафедры «Химия».

Е.Корж всегда стремилась к профессиональному росту — 1978-м поступила в аспирантуру Ленинградского политехнического института, через пять лет успешно защитила кандидатскую диссертацию в Ленинградском технологическом, а в 1994-м получила звание доцента.

На протяжении всей своей научной карьеры она с интересом занималась научно-методической работой, являясь единственным членом от Крыма в Федеральном УМО по химии классических университетов России.

Е.Корж — автор нескольких учебных пособий, в том числе пособия «Коррозия и защитные покрытия автомобиля», включающего авторские задачи, а также «Физическая химия», отмеченного грифом Министерства образования и науки.

Еще одним важным направлением деятельности Е.Корж стала работа с одаренной молодежью — более 10 лет она была тренером сборной команды школьников Севастополя на олимпиадах по химии самого различного уровня, входила в состав жюри городских химических олимпиад, являлась научным руководителем школьных исследовательских работ.

В результате для многих её учеников химия стала профессиональным выбором, и теперь уже они, приезжая из других городов и стран, рассказывают любимому педагогу о своих серьезных научных достижениях и карьерных успехах.

Ее жизнь наполнена множеством увлечений.

— Люблю открывать для себя города и страны. С большим удовольствием ходила по горным тропам Крыма, Кавказа, Алтая, преодолевала снежные перевалы, покоряла вершины, — рассказывает неутомимая путешественница. А ещё она — большая поклонница живописи Рериха, Айвазовского...

Всего не перечислить, тем более, что Елена Николаевна — человек, открытый всему новому и, и возраст тут не имеет никакого значения.

С юбилеем!

Тоже важно:

Дата: 7 марта 2016 | Разделы: Технологии
7 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля