Последние новости

Реклама

В курортный сезон проблем с электроэнергией у объектов размещения туристической отрасли не возникнет – Сергей АксёновГлава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании по вопросам строительства энергомоста и обеспечения надёжного электроснабжения потребителей Крымского федерального округа под руководством Министра энергетики РФ Александра Новака.

Во вступительном слове Александр Новак сообщил, что Президентом Российской Федерации поставлена задача реализовать второй этап второй очереди энергомоста в 400 мВт до 1 мая 2016 года. «С учётом программы развития, которая реализуется в Крыму, потребуются дополнительные мощности. Для того чтобы обеспечить надёжное энергоснабжение, с учётом возможных вводов в ремонт оборудования, нужно будет также в кратчайшие сроки реализовать задачи по строительству собственной генерации в Крыму в объеме 940 мВт. Срок строительства первой очереди – сентябрь 2017 года, второй – март 2018 года. Мы должны рассматривать не только удовлетворение текущих потребностей КФО, однако и учитывать развитие энергосистемы. Нужно модернизировать существующие сети», – сказал министр.

Александр Новак также отметил, что посетил ряд объектов, какие обеспечат скорейшее введение в эксплуатацию второй очереди энергомоста. «Ход работы позволяет сказать, что подстанция будет сдана в срок к 1 мая и обеспечит возможность подачи мощности в 400 мВт по линии 220 кВ через подводный кабельный переход в крымскую энергосистему. Сейчас работы идут полным ходом. По срокам такая подстанция строится два с половиной года, а в результате мобилизации ресурсов и сокращения сроков строительства эта подстанция будет построена на самом деле менее, чем за год», – пояснил министр.

По словам Александра Новака, помимо подстанции также строится ЛЭП 500 кВ от подстанции «Кубанская» до подстанции «Тамань». «Кроме этого реализуется проект по прокладке третей и четвёртой нитки кабельного подводного перехода, а также реконструкция и возведение заходов на территории КФО. Все данные задачи будут выполнены в срок», – уверил министр.

В свою очередь, Сергей Аксёнов отметил, что правительство Крыма и минэнерго Российской Федерации контактирует в постоянном режиме. «Работы, какие должны выполнять крымчане, синхронизированы с теми работами, какие ведутся с материковой части Российской Федерации. И газопровод, и энергомост строится. Мы следим за сроком выполнения работ, какие идут согласно графику», – сказал Глава Крыма.

На брифинге Сергей Аксёнов уверил, что в курортный сезон проблем с электроэнергией у объектов размещения туристической отрасли на территории Республики Крым не будет. «Туристов примем и окажем услуги в полном объёме, пусть никто не переживает. Все ДГУ будут, как резервные, установлены на объекты курортного размещения. Обслуживать их будут предприниматели. В общем, все объекты будут запитаны на постоянной основе, соответствующие соглашения все санаторные объекты подписали. Поэтому никакой угрозы срыва курортного сезона нет», – заключил Глава республики.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля