Последние новости

Реклама

С 1 февраля 2016 года проведена индексация страховых пенсий всем пенсионерам, однако пенсия с учетом индексации выплачивается только тем, кто не работает, сообщает издание «Севастопольская газета».

В соответствии с Федеральным законом №385-ФЗ от 29.12.2015 г. работающим пенсионерам страховая пенсия продолжает выплачиваться в прежнем размере.

При проведении февральской индексации пенсий неработающим считался пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер прекратил (прекратит) трудовую деятельность в промежуток времени с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого требуется подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности (в большинстве случаев – трудовая книжка с записью об увольнении). После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнётся выплата страховой пенсии в повышенном на 4% размере — с учетом индексации, которая была проведена 1 февраля.

Обратиться в органы ПФР с заявлением о факте прекращения работы в промежуток времени с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года пенсионер может по 31 мая 2016 года включительно. После этой даты в этом не будет необходимости, по той причине со второго квартала 2016 года для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей.

Если же пенсионер возобновит трудовую деятельность, то размер его пенсии уменьшаться не будет.

Важно для жителей Крыма и города Севастополя! Если при перерасчете размера пенсии по российскому законодательству её размер и сумма других устанавливаемых к пенсии выплат не достигла размера пенсии, выплачиваемого на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии, установленной Указом Президента РФ, пенсия с 01.01.2015 г. продолжает выплачиваться в сохраненном, более высоком размере. Однако в этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации) и перерасчету в сторону увеличения, и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, сообщила пресс-служба Государственного учреждения – Отделения ПФР по г. Севастополю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля