Последние новости

Реклама

Власти Севастополя «доигрались»
В Правительстве России родился проект по объединению города-героя «политических скандалов» с республикой Крым

Затяжной внутриполитический конфликт в Севастополе, главными фигурантами которого являются губернатор Сергей Меняйло и спикер Закосбрания Алексей Чалый, начал вызывать крайнее раздражение в Правительстве России. Судя по словам источников РИА «Новый День» в администрации президента РФ, чтобы прекратить данную «грызню», прорабатывается проект объединения города-героя «политических скандалов» и республики Крым в единый субъект федерации, сообщает издание РИА «Новый День».

«К Севастополю остается повышенное внимание, тем не менее тот балаган, который устроили Меняйло и Чалый, похож на наследство украинского, как говорят в Киеве, политикума. Есть однозначное мнение: это надо прекратить и выстроить действенную вертикаль власти. Сейчас прорабатываются варианты», – сообщил источник в кремлевской администрации.

По его словам, один из наиболее перспективных вариантов – объединение республики Крым и Севастополя в единый субъект федерации. В Правительстве России полагают, что принижение статуса города-героя может благотворно сказаться на амбициях его руководства, и это позитивно отразится на ситуации в городе в целом: местные власти наконец-то займутся своим прямым делом – социальным и экономическим развитием Севастополя, а не раздуванием политических скандалов.

Источник также обратил внимание, что в России есть примеры, когда военно-морские базы стратегического значения не имеют статуса субъекта федерации, при этом эффективно справляются со своими задачами без скандалов. «Конечно, Севастополь – особый город, его нынешние руководители имеют заслуги перед страной, тем не менее для развития города необходим политический консенсус, к которому ни Меняйло, ни Чалый, как мы видим, не готовы», – отметил собеседник агентства.

Он не исключил, что вопрос будет решен в самое ближайшее время, что выборы в Госдуму ограничивают возможность для маневра, в то время как политические дрязги в Севастополе негативно отражаются на рейтинге «Единой России» и власти вообще.

«Встройка Севастополя в крымскую вертикаль власти, которая действует весьма эффективно, должна явно поумерить политические амбиции нынешнего и последующего руководства в Севастополе, а это в свою очередь должно привести к повышению эффективности власти в целом на полуострове», – сказал источник.

Стоит отметить, косвенным подтверждением повышенного внимания Правительства России к проблеме Севастополя могут служить слухи о возможных перестановках в руководстве города. На днях появилась информация, что рассматривается вариант назначения на пост губернатора Севастополя руководителя Красносельского района Санкт-Петербурга Евгения Никольского.

При этом за последние дни Кремль наглядно продемонстрировал, что возможны срочные кардинальные решения в региональной политике. Накануне в отставку был отправлен губернатор Тверской области Андрей Шевелев, немногим ранее – глава Забайкальского края Константин Ильковский. Данный список, судя по оценкам политологов, может расшириться. Не исключены, и самые неожиданные решения.

Анастасия Смирнова

Тоже важно:

Дата: 3 марта 2016 | Разделы: События
3 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля