Последние новости

Реклама

Самарская область. Уроки мужества и приём в пионеры в школах Тольятти

В школах Тольятти в феврале состоялись традиционные «Уроки мужества», посвящённые Дню защитника Отечества. Пионерские объединения, работу которых организует образовательное учреждение «Диалог», в данные дни принимали в свои ряды новых пионеров.
Так, 17 февраля 2016 года в школе №32 имени Сергея Ткачева прошёл Урок мужества, организованный силами Детского патриотического общественного объединения «Звезда», входящего в состав ТГДМОО «Пионеры Тольятти». На празднике присутствовали ветераны ВОВ: военный сапёр Шапошников В.Е. и Шмондин П.П., участники боевых действий в Афганистане и Чечне: Абрамов В.Н., Герои Российской Федерации Кириченко Г.С. и Стержантов А.Л., а также заместитель председателя ТГДМОО «Пионеры Тольятти» Солтус О.Е.

Присутствующие слушали повествование ветеранов о событиях военных лет времен Великой Отечественной войны и недавних вооруженных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе. Был организован показ документального фильма о подвиге Героя России – Кириченко Г.В.

Юным пионерам, замирающим от волнения, красные галстуки повязали Герои России. Немногие нынче могут удостоиться такой чести! Ребята торжественно пообещали почётным гостям, что будут хорошо учиться, а также обязуются любить и защищать свою Родину.

А 18 февраля 2016 года в актовом зале МБУ «Школа №15» прошёл Пионерский слёт, посвященный памяти выпускника школы – Игоря Тимофеева, погибшего в ходе боевых действий в Чечне.

В начале мероприятия в фойе школы военно-патриотический клуб «Патриот» развернул для ребят импровизированную экспозицию оружия и воинского обмундирования времён Великой Отечественной войны. Дети и подростки с увлечением знакомились с экспонатами. Здесь же под гармонь звучали известные песни: «Катюша», «Смуглянка», «День Победы» и другие.

Почетными гостями слёта стали: председатель Самарской региональной общественной организации ветеранов боевых действий на Северном Кавказе «Держава» Логинов А.В., заместитель председателя ТГДМОО «Пионеры Тольятти», педагог-организатор МБОУ ДО «Диалог» Солтус О.Е., ветеран ВОВ Рассказова Н.А., коммунист Хасиятуллин А.М., члены пионерского объединения «Костёр» (МБУ «Школа №2»).

Собравшиеся почтили память И. Тимофеева и всех земляков, погибших на полях сражений или в результате боевых действий при защите Отчизны. Гости слёта выступили не только с напутственными словами в адрес юных пионеров, но и говорили о том, что главное в жизни сегодня ­– это любовь к Родине и её защита. Мама погибшего героя – Лидия Федоровна Тимофеева поблагодарила организаторов слёта и выразила надежду, что новое поколение пионеров будет достойным преемником поколения ветеранов ВОВ и воинов-интернационалистов.

Затем юным пионером повязали их галстуки почётные гости слёта.

Пионерский слёты всегда оставляют яркое впечатление и вселяют надежду, что пионеры, вдохновлённые примером мужества настоящих героев нашего города к своей Родине, станут правдивыми и ответственными гражданами своей страны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля